Завтра выходить на работу.Я в панике.В колледже 3 подтвержденных случая заболевания ковидом у

Здравствуйте! Я работаю в колледже.Только что перенесла пневмонию (ковид не подтвердился).Мне 61 год, я в группе риска по хроническим заболеваниям. Завтра выходить на работу.Я в панике.В колледже 3 подтвержденных случая заболевания ковидом у преподавателей, часть дисциплин уже выведено на дистанционное обучение, но нас, преподавателей ин.языка не переводят. Для меня это игра в рулетку с летальным исходом.Есть ли у меня какие-нибудь права для перехода на дистанционку или единственный выход
это увольнение? Очень хочется не потерять работу, но жизнь конечно же дороже…

, Осипова Елена, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

.Есть ли у меня какие-нибудь права для перехода на дистанционку или единственный выходэто увольнение? Очень хочется не потерять работу, но жизнь конечно же дороже…

По общим положениям трудового законодательства, изменения условий трудовых правоотношений возможно, в том числе и временно, т.е. переход на дистанционный режим работы. Но для этого требуется согласие обеих сторон, т.е. и работодателя, в силу положений статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, меняется режим работы, выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись.

Т.е. это общее возможное основание по закону, для чего нужно обратиться с заявлением к руководителю, сошлитесь на подтвержденные случаи заболевания, свой возраст, и то что в случае Вашего заболевания, Вы будете вынуждены обратиться в соответствующие органы для проведения проверки в отношении учреждения, привлечения виновных лиц к ответственности, а также в суд с гражданским иском о взыскании вреда.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда следует что:

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья… работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.
В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.
В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.

Можете в заявлении сослаться на эту статью, и указать, что либо пусть вводят простой, либо удовлетворяют Ваше требование о переводе на дистанционный режим работы в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, иначе Вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор для проведения соответствующей проверки в организации, и трудовую инспекцию.

Другим основанием, может являться соответствующий нормативный правовой акт, либо федерального значения, либо субъекта РФ, об обязательном переводе определенных категорий работников на дистанционный режим работы, насколько я понял по Вашему субъекту такого не принято, либо имеются рекомендации на случай возникновения опасной эпидемиологической обстановки подтвержденной также в определенном порядке, в настоящее время так в большинстве субъектов РФ. Т.е. когда есть такой обязательный нормативный правовой акт, работодатель в силу него обязан перевести работников на дистанционный режим работы, и на него работники вправе ссылаться в своих требованиях.

Также рекомендую ознакомиться с соответствующими разъяснениями вот по этой ссылке:

Переход на дистанционную работу в условиях коронавируса: возможные способы

https://www.garant.ru/news/133...

Во вложении к ответу типовая форма дополнительного соглашения к трудовому договору, рекомендованная Рострудом РФ.