Развод и продажа доли ребенка в квартире бывшего супруга

Состоим в браке, есть жена, двое малолетних детей.

Живем (вчетвером) и прописаны (впятером с тещей) в двухкомнатной квартире, принадлежащей теще.

Теща живет одна в однокомнатной квартире, которая принадлежит на 3\4 мне, на 1\4 моей сестре.

До брака несколько лет жили с женой вместе в квартире тещи, родили старшего ребенка, вели совместное хозяйство, купили однушку (в которой сейчас живет теща) и машину.

Жена все это время не работала, сидела дома с детьми.

Когда покупали квартиру, половину суммы подарила моя мать нам с сестрой (ей выделили 1\4 и она пока на эту долю не претендует), на вторую половину откладывали с моей зарплаты.

Квартира покупалась по ДДУ, договор был заключен до брака, право собственности было получено уже в браке.

Жена хочет развестись, я уже согласен. Буду платить алименты, участвовать в жизни детей. Вопрос в разделе имущества.

Тёща ставит условие, что я выделю своим детям по 1\4 доли в своей однушке, тогда она мирно съедет в свою двушку к своей дочери и моим детям, я перееду в однушку.

Я этого делать не хочу. Избегаю будущих проблем с опекой при продаже квартиры с долями несовершеннолетних.

Какие еще подводные камни, кроме опеки? Есть немаленькая вероятность, что жена с тещей не смогут жить вместе и будут продавать и разменивать двушку.

Бывшая жена сможет вынудить меня продать доли наших детей?

Если будем делить имущество в суде, насколько велика вероятность того, что квартиру, купленную до брака, признают совместно нажитыми имуществом?

, Михаил Dorogan, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теща живет одна в однокомнатной квартире, которая принадлежит на 3\4 мне, на 1\4 моей сестре.

Михаил

Здравствуйте. Хорошо бы понять когда была произведена оплата за строящуюся квартиру. Из положений ст. 34 СК РФ вытекает, что если сумма за квартиру, которая указана в ДДУ, была оплачена полностью до брака, тогда такое жилье будет полностью принадлежать только тому из супругов, на которого оформлены эти 3/4 доли т.к. на нее не распространяется режим совместной собственности. Поэтому в первую очередь важен вопрос именно момента оплаты по ДДУ, а не момент регистрации права собственности. В любом случае речь может идти исключительно о половине от 3/4.

Обязательства передавать часть квартиры детям (если при погашении ДДУ не использовался маткапитал) у Вас нет. Поэтому теща может переезжать в свою квартиру, а все вопросы, связанные с нею Вы будете решать с женой, а не с ней. При этом если теща будет ставить какие-то условия, Вы можете предложить ей оплачивать пользование Вашей собственностью с заключением соответствующего договора и то, если на это даст согласие второй собственник — Ваша сестра).

Михаил Dorogan
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оплата за квартиру была до брака, но уже был ребенок и совместная хоз деятельность.
Суд может принять это во внимание?
Какие рычаги влияния получит жена в случае выделения долей и развода без суда?
Оплата за квартиру была до брака, но уже был ребенок и совместная хоз деятельность

Михаил

Это не имеет значения. Гражданский брак, т.е. совместное ведение хозяйства, иные какие-то признаки брачных отношений при рассмотрении имущественных отношений, в том числе наличие совместного ребенка, во внимание не принимаются.

Если оплата произведена до регистрации брака — это не совместная собственность. Вариантов нет, кроме Вашей собственной воли. Если ее нет — суд не посчитает возможным делить эти 3/4 между супругами.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Михаил добрый день!

Квартира покупалась по ДДУ, договор был заключен до брака, право собственности было получено уже в браке.

Михаил

Если оплата  по ДДУ за квартиру была произведена до брака, то такое имущество в случае раздела не будет считаться совместным.

Согласно ст. 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Главное, чтобы у вас было подтверждение того, что оплата за квартиру была произведена до брака.

Теща живет одна в однокомнатной квартире, которая принадлежит на 3\4 мне, на 1\4 моей сестре.

Михаил

Собственно, поскольку квартира принадлежит вам и сестре, и теща в данной квартире не зарегистрирована, также не заключалось каких-либо договоров найма, безвозмездного пользования, то  вы вправе требовать ее выселения.

Тёща ставит условие, что я выделю своим детям по 1\4 доли в своей однушке, тогда она мирно съедет в свою двушку к своей дочери и моим детям, я перееду в однушку.

Михаил

В данном случае Вы не обязаны выделять доли своим детям.

Бывшая жена сможет вынудить меня продать доли наших детей? Михаил

Правовых механизмов для этого у нее нет, то есть нет такой нормы права при которой вы в данном случае обязаны выделить доли детям из своей 3/4 доли.

Оплата за квартиру была до брака, но уже был ребенок и совместная хоз деятельность.Суд может принять это во внимание? Какие рычаги влияния получит жена в случае выделения долей и развода без суда? Михаил

Режим совместной собственности распространяется на брачные отношения,  то есть условием является государственная регистрация брака в органах ЗАГС.

Поэтому наличие ребенка  до брака значения не имеет.

Что касается развода, то как я поняла, у вас несовершеннолетние дети, и развод будет происходит исключительно через суд.

Согласно ст. 21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Тёща ставит условие, что я выделю своим детям по 1\4 доли в своей однушке, тогда она мирно съедет в свою двушку к своей дочери и моим детям, я перееду в однушку.

Михаил

Соотвественно оснований проживать в квартире без вашего согласия и согласия вашей сестры у тещи нет, поэтому если она добровольно не захочет съезжать,  то тут вы вправе требовать ее выселения.