Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Здравствуйте! Помогите пожалуста- срочно)

1. можно-ли изменить показания в нологовой ппри допросе свелетеля*?

2. что грозит?

09 Ноября 2013, 18:25, вопрос №288160 Татьяна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

    В налоговой давали объяснение, а теперь видимо Вас хотят допросить. Только при допросе свидетеля предупреждают об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 и 308 УК РФ. То есть изменить можно и ничего не будет. Кроме того в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против самой себя, своего супруга и близких родственников.  

    09 Ноября 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

     Добрый вечер, Татьяна.

    1. Можно. В том числе и  если вы ранее добросовестно заблуждались, и ненамеренно сообщили информацию, как  вам казалось, верную, но впоследствии вспомнили информацию, существенно влияющую на ваши показания. 

    В любом случае лучше желательно  это делать в присутствии своего адвоката.

    2. Если добровольно отказались от дачи заведомо ложных показаний — ничего.

    Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    НО повторюсь, лучше при этом иметь юридическую поддержку адвоката.

    09 Ноября 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    И да, соглашусь с коллегой, что в налоговой вас не допрашивали. Вы давали объяснения.

    09 Ноября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats