ООО выплатила лизинг, но при попытке переоформить авто на себя, обнаружила запрет на регистрационные действия

ООО выплатила лизинг, но при попытке переоформить авто на себя, обнаружила запрет на регистрационные действия. Причем запрет наложен судебными приставами по ошибке. Оба ООО с одинаковыми названиями, но с разными ИНН. Но приставов это не остановило. Теперь авто невозможно переоформить в 10 ти дневный срок, так как ранее приставы разблокировали счет ООО 1 месяц. И что теперь делать?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о снятии запрета на регистрационные действия транспортного средства.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Поскольку налицо неправомерные действия судебных приставов, Вам нужно их обжаловать.

Согласно ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Поэтому обжалуйте запрет сначала вышестоящему приставу, затем — в суд.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Остались вопросы или нужно подготовить документы — обращайтесь в чат к юристу.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Роман спасибо, во вторник идем на прием к старшему СП, но проблема в другом, с 10 октября на машине нельзя ездить. Когда снимется незаконный арест неизвестно, а вот за езду с просроченной регистрацией штраф 10000 руб, при каждой останогвке ГИБДД, а на неделе необходимо отправить машину на ремонт по каско.

У Вас есть право взыскать с РФ убытки из-за незаконных действий ее органов, в том числе вызванные невозможностью использовать авто в своей деятельности (ст.16 ГК РФ). Намекните об этом приставу, чтобы процесс снятия запрета ускорился.