8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По закону половину имущества у его жены забирать не стали, был устный договор, что пройдёт пол года, и после вступления в наследство, она передаст мне квартиру

Я нахожусь в браке уже третий год. В сентябре 2017 поженились. В июне 2017 у меня умер дядя, детей у него не было. Все его имущество было разделено 50 на 50 между супругой и его родителями (моими бабушкой и дедушкой). По закону половину имущества у его жены забирать не стали, был устный договор, что пройдёт пол года, и после вступления в наследство, она передаст мне квартиру. Все остальное имущество останется у неё. Через пол года, оформили сделку договором купли-продажи (дарственную Оформлять не стали, так как нужно было заплатить в районе 200.000 налога). А по договору купли-продажи я Получил квартиру бесплатно, смог вернуть 13% от стоимости сделки+жена дяди Не платила налог с продажи. Получается квартира перешла в мою собственность, когда я уже был в браке. Возможно ли законным способом доказать, что супруга не имеет право на половину квартиры при разводе? Ведь она ни копейки не заплатила за неё и никакого отношения к ней не имеет

Показать полностью
, Илья, г. Тула
Денис Гришкин
Денис Гришкин
Юрист, г. Новотроицк

Илья, добрый вечер! Да возможно было бы через суд признать сделку купли-продажи квартиры притворной сделкой, сославшись на то, что это фактически был договор дарения квартиры, тётя в суде подтвердила бы данные обстоятельства, я думаю все получилось бы. 

Однако, в связи с вынесением такого решения, возникнут новые проблемы: все по сделке возвращается в первоначальное положение. Таким образом, квартира возвращается в собственность продавца. 

Кроме того, с Вас могут взыскать 13 процентов от стоимости квартиры, которые вы получили. 

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Тула
То есть сделку можно отыграть назад?

Я не получал 13% от стоимости квартиры, этим правом я пока не воспользовался (документы на налоговый вычет я не подавал ни разу)

А что, если сделка действительно была, но только деньги на покупку квартиры я получил от родственника? Например от деда, который был наследником, но отказался от наследства. Какие мне нужны доказательства?
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.10.2020