Здравствуйте Если мы с мужем официально не зарегистрированы можно как-нибудь поменять фамилию ребёнка на мужа

, Клара, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Смотря сколько ребенку лет. Если еще нет 14-ти, то нужно обратиться в орган опеки с заявлением о смене фамилии и отчества. Если есть биологический отец и он не лишен родительских прав, то нужно его согласие на смену. Если ребенку от14 до 18 лет, то ребенок может самостоятельно обратиться в ЗАГС с таким заявлением. Потребуется письменное согласие родителей или решение суда. Если больше 18-ти лет, то совершеннолетний может самостоятельно в ЗАСГ обратиться. Согласий в этом возрасте  уже не нужно

.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клара,

Вы не указали, установлено ли отцовство. Если нет — просто подайте заявление об установлении отцовства и в заявлении укажите новую фамилию ребенка. Если же отцовство установлено, ребенку нет 14 лет, вам нужно обратиться в органы опеки с заявлением, затем в органы ЗАГСа. Тут имеет значение не столько ваш брак, сколько отцовство и живете ли вы вместе с отцом ребенка, а также возраст ребенка.

С уважением, Андрей Козырев