Права ИП в условиях новых ограничений в связи с COVID-19

На территории Томской области с 09.10.2020, согласно Распоряжению Администрации Томской области №650-ра "О внесении изменения в распоряжение Администрации

Томской области от 18.03.2020 No 156-ра "

в пункте 11 говорится:

"С 9 октября 2020 года обязать организации независимо от организационно-

правовой формы и формы собственности и индивидуальных предпринимателей

при осуществлении деятельности на территории Томской области в местах,

указанных в абзаце первом настоящего пункта, требовать от граждан при продаже

товаров (выполнении работ, оказании услуг) использования средств

индивидуальной защиты органов дыхания и рук, разъясняя гражданам причины

отказа от обслуживания и возможность возобновления обслуживания

при использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук."

В связи с этим вопрос: законно требовать от граждан использования СИЗов при посещении ими магазинов и приобретении товаров и услуг? В большей степени меня интересует, а имеется ли такая обязанность для представителей магазинов (продавцов и пр.) и чем она регламентирована и какие санкции. Спасибо.

, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Да, магазины должны отказывать в обслуживание покупателям, не использующим СИЗы, согласно постановлению, на которое Вы ссылаетесь. Ответственность будет по ст. 6.3 КоАП РФ

Ст. 6.3. КоАП РФ. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Распоряжение Администрации Томской области №650-ра принято в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – Закон № 68-ФЗ), а именно: органы государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения могут на основании подпункта «ф» пункта 1 статьи 11 Закона № 68-ФЗ во исполнение Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 417 в соответствии с подпунктом «а.2» статьи 10 Закона № 68-ФЗ, предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В настоящее время вопрос требования использования СИЗ при посещении гражданами организаций торговли регламентируется Письмом Минпромторга России от 11.05.2020 N ЕВ-32091/15:

8. При попытке прохода посетителя без СИЗ на территорию организации торговли представитель организации торговли осуществляет:

— информирование посетителя о возможности приобретения СИЗ при входе на территорию торгового объекта (при наличии такой возможности), а также на его территории (например, выделенная касса);
— в случае введения на территории субъекта Российской Федерации режима обязательного ношения СИЗ информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима.
В случае несогласия посетителя исполнять такие требования, их нарушения, в том числе проникновения на территорию объекта торговли, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.

Если масочный режим будет нарушен клиентом магазина и магазин осуществит обслуживание такого клиента, то оштрафовать могут одновременно и клиентов, и продавца, который обслужил их на кассе, и сам магазин, который допустил подобного рода нарушение.
Штрафы последуют по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

По данной статье за отсутствие маски клиент магазина может быть либо предупрежден, либо оштрафован на сумму от 1 000 до 30 000 рублей. Кассир, осуществивший продажу товара клиенту, нарушающему масочный режим, может быть оштрафован на сумму от 10 000 до 50 000 рублей. Такой же штраф назначается и ИП, которому принадлежит соответствующая торговая точка. Торговая организация за это нарушение несет ответственность в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей.

Повторное нарушение масочного режима увеличит штрафы для покупателей, продавцов и организаций (ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ). За повторное нарушение штраф для покупателей может составить от 15 000 до 50 000 рублей, а для продавцов — от 300 000 до 500 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Штраф для ИП и торговых организаций составит от 500 000 до 1 млн рублей. В качестве альтернативы штрафу деятельность магазина могут приостановить на срок до 90 суток.