Женщина не наблюдается, есть ли у них на это законные основания?

я не стою на учёте, по беременности, мне звонят с ЖК и уговаривают стать и угрожают что сообщат в соц. службы о том что бер. женщина не наблюдается, есть ли у них на это законные основания?

, Дарина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Кузьмин
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Напишите официальный запрос на имя главного врача, пусть пояснят свои действия, предоставят обоснование.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)

 Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
 2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Если Вас не устраивает ЖК, вы можете стать на учет в одной женской консультации, а наблюдаться в другой.

Подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется иной вопрос, то можете обращаться ко мне в чат