Попал в ДТП, дело в ГИБДД закрыли

Попал в ДТП, пострадало 3 машины

Я считаю виновником второго участника ДТП, т.к он не приберег к правилам 13.9 ПДД

Я двигался на белом автомобиле, перестраиваюсь в правый ряд, и вижу как из перекрестка неравнозначных дорог выезжает черный автомобиль (со знаком уступи дорогу), тем самым создав мне помеху, что самое интересное, он не предпринил никаких мер для избежания дтп, а я чтобы не врезаться в него и избежать более плачевных последствий въезжаю в бордюры.

В ГИБДД не смогли сделать экспертизу по данному видео и ответь на поставленные :

1. Смог бы мой автомобиль со скоростью 60км/ч остановиться на расстоянии 40 метров

2. Скорость автомобиля на видео

Дело в ГИБДД закрыли со сроком давности.

Вопрос, смогу ли я доказать свою не вину в данном ДТП, что действительно, черный джип создал мне помеху, т.к я двигался по главной дороги ?

Как в дальнейшем будет проходить дело по факту ДТП ?

, Иван, г. Красноярск

Вам можно в экспертном учреждении сделать автотехническое  исследование. В нем эксперт -автотехник определит: кто нарушил ПДД, что привело к ДТП. Затем оценить размер ущерба вашему ТС. Это исследование по оценке стоимости восстановительного ремонта ТС. Составить исковое заявление и подать его в суд. Первым требованием будет установление вины ответчика. Второе требование: возместить ущерб