Обязан ли сохраняться заработок пока я в отпуске?

Здравствуйте, работаю по бессрочному договору, оплата труда а договоре по окладу, был в отпуске 14 дней, выдали фишку в которой написано: повременная оплата труда, начислено по мимо всего прочего(отпускные, премия и т.д) за фактически отработанное время. Обязан ли сохраняться заработок пока я в отпуске?

, вадим, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Вероятно, Вас сбила с толку формулировка ст. 114 ТК РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Но этот «сохраняемый средний заработок» и есть «отпускные», которые выплачиваются до начала отпуска. Эта формулировка не подразумевает, что и средний заработок сохраняется за период отпуска, и еще и отпускные «сверху» выплачиваются.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020)