8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить налог детям и в каком размере?

Добрый день! В 2005 г. в ипотеку приобрели дом с земельным участком в общую совместную собственность с мужем за 500 000 руб.(ст-ть дома 370т.р, зем.участка-130т.р.) В 2008 г. родился второй ребенок, В 2009 г. погасили ипотеку мат.капиталом в сумме 229 731,25 руб. В августе 2020 г. сняли обременение и выделили доли детям по 1/6. В сентябре продали дом с землей за 2 400 000. Старшая дочь свою долю (400 т.р) вложила в долевое строительство. А в октябре мы с супругом купили квартиру за 1 400 т.р с выделением 1/3 доли младшей дочери. нужно ли платить налог детям и в каком размере? Кадастровая стоимость на момент продажи дома -1 479 364,91руб, зем.участка-207 858 руб

Показать полностью
, Гульнара, г. Оренбург

Здравствуйте!

В сентябре продали дом с землей за 2 400 000

Гульнара

В договоре отдельно цена дома и участка указаны?

нужно ли платить налог детям и в каком размере?

Гульнара

Так как после покупки дети владели своими долями менее 5 лет, у них сохраняется обязанность по налогу.

Если у вас 4 члена семьи, на каждого ребенка приходится по 400.000 руб. дохода (соразмерно 1/6 доле). Из этой суммы вы можете вычесть имущественный налоговый вычет (в расчете на 4-х членов семьи на каждого приходится по 250.000 руб), то есть 400.000 — 250.000 = 150.000 руб. (налогооблагаемая база) *13% = 19.500 (размер налога за каждого ребенка)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Покупка доли младшей дочери никак не влияет на дальнейшее уменьшение налога.

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Оренбург

В ДКП  отдельно указаны цена дома и учатстка — 2000 т.р и 400 т.р соответственно.

Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Оренбург

А имущественный вычет исчисляется не пропорционально доли? Т.е 1 000 000* 1/6?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
, вопрос №4959311, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
Здравствуйте! 13.22.2025 я подала две частные жалобы в апелляцию:1.повород дела 2.взысканин судебных расходов. От 19.02.26 пришло решение по взысканию суд.расходов, и от 02.02.26 пришло решение о взыскании суд.расходов, но вынесенное другим судьей. Решения о повороте дела я так и не получила. На решение от 19.02.26 я отправила жалобу в кассацию. Ответа пока нет. Что делать в этом случае? Отменить решение от 02.04.26? Куда подавать жалобу ? Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
, вопрос №4954526, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу продать жилье и купить другое, буду ли платить налог и как его избежать?
Здравствуйте. Находясь в браке получила квартиру как сирота, спустя 5 лет приватизировала ее только на себя. У меня двое детей инвалидов. Хочу продать жилье и купить другое, буду ли платить налог и как его избежать?
, вопрос №4951771, Гуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
, вопрос №4950476, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.10.2020