Если не дай бог с человеком что- то случится, что признается не действительным?

Если на квартиру написанно завещание и хозяин квартиру оформляет договор о займе, под залог квартиры. Если не дай бог с человеком что- то случится, что признается не действительным? Завещание или договор?

, Ирина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Завещание начинает действовать после смерти человека (наследодателя, собственника квартиры).

Договор займа в обеспечение которого (залог) передается квартира как правило имеет свой срок в том случае, если собственник квартиры (заемщик-залогодатель) не отдает деньги (сумму займа) — займодавец-залогодержатель квартиры (лицо которое дало денег взаймы) может в судебном порядке обратить взыскание на эту квартиру.

В том случае, если собственник квартиры (наследодатель он же щаёмщик и залогодатель) умирает до того момента как выплатит сумму займа, т.е. до срока возврата займа — Наследник вступая в права наследования этой квартирой наследует и долги по договору займа и уже Наследник становится обязанным по этому Договору Займа. В том случае если наследник не отдает Займ — залогодержатель (он же займодавец) так же в судебном порядке может обратить взыскание на эту квартиру (предмет залога).

Наследник также может оспаривать этот Договор займа после того как вступит в права наследования.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если наследнику далеко до 18 лет?

Тогда от его имени действуют законные представители (родители или опекуны) — т.е. если всё описанное выше случится до достижения Наследником 18 лет — соответствующие права и обязанности от его имени будут приобретать родители или опекун.