8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру в браке, чтоб после смерти супруга, его ребёнок от первого брака не мог на неё претендовать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру в браке, чтоб после смерти супруга, его ребёнок от первого брака не мог на неё претендовать?

, ольга, г. Ярославль
Яна Кириллова
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если супруг находится во вменяемом состоянии, у вас два варианта: сделка дарения или завещание. Я бы рекомендовала сделку дарения. Ее будет сложнее оспорить, так как вы муж и жена, это очевидно, что в этой случае дарение законно, и не является притворной сделкой.

0
0
0
0
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день. Соглашусь с коллегой. Есть несколько вариантов, в том числе дарение или завещание.

Но отмечу, что при смерти супруга, квартира приобретенная в браке, становится наследственным имуществом не в полном размере, а лишь 50% квартиры, относящаяся на долю супруга. Так как вторая половина, по закону уже собственность Ваша и разделу по наследству не подлежит.

Теперь остается вопрос, что делать с половиной супруга? На мой взгляд оба варианта, что дарение, что завещание обладают достаточно большой юридической силой. Но, стоит вопрос об оформлении квартиры, а не о завещании. Поэтому, мой ответ нотариальная сделка дарения доли супруга — 50% квартиры, либо вам, либо вашим детям, если таковые имеются.

мы можем подготовить для Вас проект договора дарения доли, при желании.

Всего доброго и удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2020