Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру в браке, чтоб после смерти супруга, его ребёнок от первого брака не мог на неё претендовать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру в браке, чтоб после смерти супруга, его ребёнок от первого брака не мог на неё претендовать?

, ольга, г. Ярославль
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если супруг находится во вменяемом состоянии, у вас два варианта: сделка дарения или завещание. Я бы рекомендовала сделку дарения. Ее будет сложнее оспорить, так как вы муж и жена, это очевидно, что в этой случае дарение законно, и не является притворной сделкой.

Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день. Соглашусь с коллегой. Есть несколько вариантов, в том числе дарение или завещание.

Но отмечу, что при смерти супруга, квартира приобретенная в браке, становится наследственным имуществом не в полном размере, а лишь 50% квартиры, относящаяся на долю супруга. Так как вторая половина, по закону уже собственность Ваша и разделу по наследству не подлежит.

Теперь остается вопрос, что делать с половиной супруга? На мой взгляд оба варианта, что дарение, что завещание обладают достаточно большой юридической силой. Но, стоит вопрос об оформлении квартиры, а не о завещании. Поэтому, мой ответ нотариальная сделка дарения доли супруга — 50% квартиры, либо вам, либо вашим детям, если таковые имеются.

мы можем подготовить для Вас проект договора дарения доли, при желании.

Всего доброго и удачи.