Ещё в браке была куплена машина, но она не оформлена ни на меня, ни на мужа, просто договор купли продажи, могу ли я через суд решить вопрос с машиной?

Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на алименты и в каком размере,если муж работает не официально, у меня двое детей . Ещё в браке была куплена машина, но она не оформлена ни на меня ,ни на мужа, просто договор купли продажи, могу ли я через суд решить вопрос с машиной?

, Марина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если машина не зарегистрирована за ее собственником, то придется обращаться в суд о признании право собственности на нее. Алименты назначаются независимо  от того работает или не работает родитель.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Постановка машины на учет не имеет значение. Важно лишь доказать факт её приобретения в период брака по возмездной сделке, тогда она считается совместно нажитым имуществом. С учётом того, что автомобиль нельзя разделить в натуре, раздел её производится судом в следующем порядке: за одним из супругов признаётся право собственности на автомобиль, но с него в пользу другого супруга взыскивается в денежном выражении 1/2 стоимости этого автомобиля. Успехов Вам!

Если супруг имеет нерегулярный/меняющийся заработок, то Вы можете получать алименты в твердой денежной сумме в размере от 50 % до 100 % прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе проживания.