Какие выплаты положенны при увольнении по состоянию здоровья

Какие выплаты мне положенны если уволиться с военной службы по контракту по состоянию здоровья? Выслуга 3 года. Звание РЯДОВОЙ.

, Марат, г. Владикавказ
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марат!

Вам при увольнении с военной службы по состоянию здоровья если имеется заключение ВВК положены следующие выплаты:

— денежное довольствие по день исключения из списков личного состава воинской части;

— единовременное пособие при увольнении с военной службы в зависимости от общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (2 оклада денежного содержания при выслуге до 20 лет, 7 окладов денежного содержания при выслуге 20 лет и более);

— материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в году увольнения в случае, если Вы замещаете воинскую должность;

Кроме того, в соответствии с

п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998

№ 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» в случае установления застрахованному лицу в период прохождения военной службы инвалидности III группы выплачивается страховая сумма в размере 500 тыс. руб.

Удачи Вам!