Если да, то на основании какого закона?

Имеют ли право ребёнок из многодетной семьи (4-ро детей) питаться в школе бесплатно? Если да, то на основании какого закона ?

, Гульназ, г. Казань
Юлия Ивахненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обязанность школ заботиться о еде учеников закрепляется в законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012. Статья 37 закона полностью возлагает на образовательные учреждения организацию питания школьников.

Существуют три схемы льготного питания в российских образовательных учреждениях. Оно бывает:

двухразовым (завтрак, обед);

трехразовым (завтрак, обед, полдник);

пятиразовым (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).

Двухразовое — вариант, распространенный в обычных общеобразовательных школах. При наличии льготы на питание в школе оно либо полностью бесплатное, либо частично. Во втором случае один из приемов пищи (например, завтрак) оплачивается из бюджета, а на второй (обед) действует скидка в 50%. Такая схема успешно используется во многих регионах.

На трехразовое рассчитывают дети, обучающиеся:

в кадетских школах;

школах-интернатах;

коррекционных школах.

Пятиразовое полагается воспитанникам:

коррекционных спецучреждений с постоянным проживанием;

кадетских интернатов;

учреждений интернатного характера, финансируемых государством.

Рацион детей, пользующихся льготами на еду, ничем не отличается от меню остальных школьников.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос- конечно, имеет. Однако в каждом регионе регламентируется по-разному, поскольку либо питание полностью бесплатное, либо устанавливается скидка 50%.