В 2017 году закончила курсы повышения с получением диплома с присвоением квалификации главный бухгалтер в бюджетном учреждении, в 2020 году также закончила аналогичные курсы с получением диплома

Добрый день. Я работаю главным бухгалтером в образовании 4 года, 5 лет проработала ведущим бухгалтером, общий стаж 16 лет. Имею высшее образование, но не экономическое. В 2017 году закончила курсы повышения с получением диплома с присвоением квалификации главный бухгалтер в бюджетном учреждении, в 2020 году также закончила аналогичные курсы с получением диплома. Является ли это основанием для назначения персональной выплаты за наличие профессионального образования?

, екатерина, с. Ирбейское
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

К сожалению,  нет, но если у вас все же была переподготовка, а не повышение квалификации, то — да.

Смотрим профстандарт.

Возможные наименования должностей, профессий

Главный бухгалтер
Требования к образованию и обучению
Высшее образование — магистратура или специалитет
или
Высшее образование (непрофильное) — магистратура или специалитет и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки
Требования к опыту практической работы
Не менее пяти лет бухгалтерско-финансовой работы на руководящих должностях

+ Другие характеристики
Дополнительное профессиональное образование — программы повышения квалификации в объеме не менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год

У Вас смотрим:

В 2017 году закончила курсы повышения с получением диплома с присвоением квалификации главный бухгалтер в бюджетном учреждении, в 2020 году также закончила аналогичные курсы с получением диплома.

екатерина

Курсы повышения квалификации, а нужно

дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки

Смотрим Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)Главный бухгалтер

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

Вам необходима программа профессиональной переподготовки.