Подскажите пожалуйста, бабушка написала завещание на зятя где указала что всю землю оставляет ему, она живёт

Добрый день! Подскажите пожалуйста, бабушка написала завещание на зятя где указала что всю землю оставляет ему, она живёт с ним и дочкой но она пьёт и за ней никто не ухаживает, мы с ней давно не виделись лет 10 так как она не жаждин видит ни внуков ни сына, что делать в такой ситуации?

, Яна, г. Краснодар
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Яна!

Если человек оставил завещание, то его доля перейдет к наследнику по завещанию после его смерти, при условии, что этот наследник в течение 6 месяцев с момента смерти обратится к нотариусу с соответствующим заявлением.

Автоматически имущество не переходит к наследникам, в любом случае, необходимо обратиться к нотариусу.

Факт общения или необщения с наследодателем не влияет на возможность наследования, если есть завещание, препятствовать наследованию могут лишь противоправные действия в отношении наследодателя.

В соответствии с п. 1 с. 1117 ГК РФ, Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Яна
Клиент, г. Краснодар
Тоисть сын не может претендовать на наследство?

Если есть завещание на зятя, то не может претендовать.