Здравствуйте, Яна!
Если человек оставил завещание, то его доля перейдет к наследнику по завещанию после его смерти, при условии, что этот наследник в течение 6 месяцев с момента смерти обратится к нотариусу с соответствующим заявлением.
Автоматически имущество не переходит к наследникам, в любом случае, необходимо обратиться к нотариусу.
Факт общения или необщения с наследодателем не влияет на возможность наследования, если есть завещание, препятствовать наследованию могут лишь противоправные действия в отношении наследодателя.
В соответствии с п. 1 с. 1117 ГК РФ, Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Если есть завещание на зятя, то не может претендовать.