Подскажите пожалуйста, могу ли я через суд выкупить долю 1/4 у бывшего супруга, являющегося совладельцем недостроенного дома?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я через суд выкупить долю 1/4 у бывшего супруга, являющегося совладельцем недостроенного дома? Остальные 3/4 у меня и детей. Вопросами по достройке дома, коммунальными платежами, судебными спорами с соседями занимаюсь сама. Выкупить его долю по договорённости не представляется возможным, так как он не хочет особо продавать и называет цену раза в два выше рыночной. Доводить дом до готовности, обустраивать и проживать в  условиях когда 1/4 мне не принадлежит тоже не могу. Заранее спасибо за ответы.

, Наталия, г. Краснодар
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день.

В Вашей ситуации имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением о признании доли супруга незначительной с последующей выплатой ему компенсации на основании п.4 ст.252 ГК РФ.

В исковом заявлении необходимо привести максимально возможное количество аргументов в Вашу пользу — наличие у мужа другой недвижимости или постоянного места жительства, оценка его части домостроения, правовые основания приобретения ним указанной доли домостроения. Необходимо также указать, что спорная часть домостроения ущемляет Ваши права как домовладельца, сообщить о том, что с Вашей стороны имели место попытки договориться о продаже супругом его доли, но он отказался от сделки.

Наталия
Клиент, г. Краснодар
Михаил, спасибо огромное за ответ. Действительно ущемляет мои интересы, но самое главное своих же детей, для которых я толком не могу ничего там сделать, ни достроить дом, ни жить там. Ещё раз большое спасибо.

Рад был помочь. Не забудьте оставить положительный отзыв на сайте)