Мой отец прописан в неприватизированной квартире, там живёт сейчас его всеми ненавистный брат (отец уже 20 лет

Мой отец прописан в неприватизированной квартире, там живёт сейчас его всеми ненавистный брат (отец уже 20 лет живёт не там) , который не платит много лет коммуналку, и из-за этого мой отец выплачивает много сотен тысяч за него по решению суда. Как можно в правовом поле сделать, чтобы выплачивал долги его брат (живущий там) или что-то, что огородит нас от этой напасти. Или продать долю и что-то в этом роде.

, Андрей, г. Москва
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Немного расстрою вас: обязать выплачивать вашего оппонента долг будет затруднительно, т.к. суды руководствуются ст. 67-68 ЖК РФ исходя из прав и обязанностей нанимателей:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Поскольку временное отсутствие нанимателя жилого помещения не влечет изменения прав и обязанностей на вашего отца наложено взыскание как и на остальных членов семьи.

Обжаловать данное решение можно путем или отмены судебного приказа или обжалования решения суда (зависит от судебного акта которым была взыскана задолженность).

Так же, если ваш отец уже понес убытки по причине взыскания с него данной задолженности, он вправе обратится с иском к брату и взыскать с него понесенные убытки исходя из принципа солидарности ответственности нанимателей и иных прописанных в жилом помещении лиц.

На будущее рекомендую рассмотреть выдел доли в оплате коммунальных платеже-вы так же несете бремя содержания имущества и оплаты коммунальных платежей, но уже в меньшем размере и убережете себя от взыскания задолженности.

Если Вам требуется более детальная консультация и/или составление процессуальных документов-можете обратится ко мне в личных сообщениях (чат) и я с удовольствием помогу в разрешении вашей ситуации.

Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно ч.2 ст.69 ЖК  Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Таким образом, долги за квартиру всегда будут распределяться между всеми членами семьи в солидарном порядке. При этом Вы можете подать в суд на брата Вашего отца, о взыскании с него половины стоимости потребленного ресурса.