8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Столкнулся с тем, что поскольку мы не родственники, то по договору дарения, я должен заплатить налог, или

Добрый день, следующий вопрос: 4 года назад оформил ипотеку квартиры на отчима (увольнялся с работы и не мог оформить на себя), сейчас хочу полностью закрыть долг и оформить квартиру себе в собственность. Столкнулся с тем, что поскольку мы не родственники, то по договору дарения, я должен заплатить налог, или отчим заплатит налог с продажи жилья (который оплачу я), есть ли какой -то способ в моем случае, сэкономить на налоге, либо оформить жилье дешевле но официально? (я не знаю с какой стоимости уплачиваются налоги при продажи квартиры или по договору дарения)

, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

Если на дату сделки квартира является для отчима единственным жилым помещением в его собственности, то минимальный срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения составляет 3 года. В этом случае налоговых обязанностей при продаже не возникает.

Если жилое помещение единственным жильем не является, то либо ждать еще 1 год (до истечения 5 лет со дня приобретения), либо в случае продажи сейчас доход будет приниматься равным цене ДКП, но не менее кадастровой стоимости*0,7. Для целей исчисления налога указанную сумму можно уменьшить на размер  подтвержденных расходов на приобретение.

При дарении налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Наследство
Она должна заплатить 13% с его части?
Мама владелец квартиры, пенсионерка, которую она купила в браке, там никто не прописан, умирает отец и она вступает в его часть в наследство. Хочет сразу продать квартиру. Она должна заплатить 13% с его части? И как уменьшить его можно?
, вопрос №4085144, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.10.2020