Столкнулся с тем, что поскольку мы не родственники, то по договору дарения, я должен заплатить налог, или

Добрый день, следующий вопрос: 4 года назад оформил ипотеку квартиры на отчима (увольнялся с работы и не мог оформить на себя), сейчас хочу полностью закрыть долг и оформить квартиру себе в собственность. Столкнулся с тем, что поскольку мы не родственники, то по договору дарения, я должен заплатить налог, или отчим заплатит налог с продажи жилья (который оплачу я), есть ли какой -то способ в моем случае, сэкономить на налоге, либо оформить жилье дешевле но официально? (я не знаю с какой стоимости уплачиваются налоги при продажи квартиры или по договору дарения)

, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Если на дату сделки квартира является для отчима единственным жилым помещением в его собственности, то минимальный срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения составляет 3 года. В этом случае налоговых обязанностей при продаже не возникает.

Если жилое помещение единственным жильем не является, то либо ждать еще 1 год (до истечения 5 лет со дня приобретения), либо в случае продажи сейчас доход будет приниматься равным цене ДКП, но не менее кадастровой стоимости*0,7. Для целей исчисления налога указанную сумму можно уменьшить на размер  подтвержденных расходов на приобретение.

При дарении налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением