Отец ребенка хочет поменять фамилию на свою, я против, обратился в суд, каковы шансы, оставить мою фамилию?

Добрый вечер! Отец ребенка хочет поменять фамилию на свою, я против, обратился в суд, каковы шансы, оставить мою фамилию? И что нужно для этого делать?

, Вера, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, фамилия ребенка записывается по фамилии матери, что установлено федеральным законодательством. Однако следует также обратиться к нормам закона субъекта РФ, на территории которого вы проживаете, поскольку в нем может быть предусмотрен немного мной порядок.

Я бы советовала Вам написать возражение на иск отца ребенка. Если вам требуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С Уважением,

Евгения

Вера
Клиент, г. Москва
Какие шансы оставить свою фамилию?

Вера, вероятность высока, поскольку нормы федерального закона на Вашей стороне. Но нужно знать подробные обстоятельства Вашего дела и изучить закон субъекта, на территории которого вы проживаете, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос