Просрочено время вступление в наследство

Здравствуйте, такая проблема. Квартира была приватизирована на меня и на мою бабушку (мама мамы моей). Бабушка умерла, но мама не вступила в наследство, не пошла к нотариусу, хотя проживала в этой квартире, вместе со мной. Сейчас когда коснулось, собственником 1/2 квартиры осталась бабушка, которая умерла давно. Мама обратилась к нотариусу, она сказала, что только через суд. Адвокат, которого мы наняли сказал оформить отказ от наследства, тогда вроде наследство перейдет ко мне автоматически, останется только восстановить сроки вступления в наследство. Сейчас когда мама подписала отказ у нотариуса, адвокат сказал, что не надо было брать такую бумагу и теперь точно не получится выиграть дело. Как поступить или уже нет шансов вернуть 1/2 в мою или мамину собственность? Спасибо

, Иван Юрьевич, г. Ангарск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не можете наследовать после бабушки, внуки имеют право наследовать только праву представления (в том случае если их родитель по этой линии умер ранее наследодателя — бабушки.) Если ваша мама была прописана совместно с бабушкой то она считается фактически принявшей наследство, и отказаться от наследства она может в судебном порядке. Если бабушка была прописана по другому адресу, то да срок пропущен. Если нотариус принял такой отказ, то надо обращаться в суд, возможно получиться обжаловать по основанию введения в  заблуждение. (есть несколько примеров вынесения решения в пользу наследников, но дело достаточно сложное)

Иван Юрьевич
Клиент, г. Ангарск

Спасибо, бабушка была прописана, будем обращаться в суд