Здравствуйте, меня зовут Аня, моя ситуация такая: Я как-то взяла займ или на меня взяли так и не могу понять, он был открыт 27сентября, до 3 октября, сумма была 10000 и резко стала 17500?
Здравствуйте, меня зовут Аня, моя ситуация такая:Я как-то взяла займ или на меня взяли так и не могу понять, он был открыт 27сентября,до 3 октября, сумма была 10000 и резко стала 17500? Просрочка всего 3 дня и уже мой займ передали коллектора. Это как? Звонят коллекторы и угрожают, матом кроют, хамят, но когда я спросила кто вы и как вас зовут, они сказали мне, что не обязаны отвечать, потом позвонили тому кого я указывала третьим лицом и тоже нахамили? Что делать в этом случае?
Добрый день, Анна! Если все-таки не оформляли никаких займов, по данному поводу вам лучше обратиться в полицию.
Относительно звонков так называемых коллекторов. Деятельность коллекторов регламентирована Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. В частности, согласно ст.6 указанного закона, при осуществлении действий коллекторами, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение и т.д.
В случае нарушения указанными лицами приведенного выше закона, а также в случае превышения ими своих полномочий, предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 14.57 КоАП РФ Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Иначе говоря, во избежания усугубления ситуации, лучше всего обратиться в правоохранительные органы, для проведения ими соответствующей проверки и выявления нарушений со стороны назойливых лиц.
Надеюсь мой ответ помог вам в решении вашей проблемы! Всего наилучшего!