Должен ли сын, хотя и не живет постоянно в квартире платить долю коммуналки?

Здравствуйте. Два сына и мать приватизировали квартиру. После приватизации сыновья отказались от долей в пользу матери. Один сын женился, купил себе квартиру и выписался от матери. Второй женился и остался жить в квартире с женой и ребенком. Коммуналку не платили совсем, типа квартира не наша. Платила мама. Развелся через несколько лет. Теперь периодически живет , то у мамы, то у женщины. Коммуналку не платит. Типа я тут не живу. По закону его нельзя выписать. Не может мама пустить жильцов в его комнату.. Не может продать квартиру и купить однокомнатную. Должен ли сын, хотя и не живет постоянно в квартире платить долю коммуналки?

, Александр, г. Москва
Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день. Обязанность платить коммунальные платежи возникают у всех собственников (см. ст. 153 ЖК РФ) с момента становления таковым. Если вы с детьми приватизировали квартиру, то все обязаны платить.

Что бы за коммунальные услуги платили все раздельно, вам следует обратиться в управляющую компанию Вашего дома и написать заявление на раздел лицевых счетов. Таким образом, вы и каждый сын станут самостоятельными плательщиками.

Ариф Мирзоев
Адвокат, г. Дербент

Добрый вечер. Начнем с того, что сын, о котором идет речь, живет то там, то здесь не является собственником квартиры или доли в ней. Если так, то и обязанности оплачивать коммуналки у него не возникло. Оплата ЖКУ возлагается на собственника квартиры. Другое дело, что если он проживает в квартире какое-то время и пользуется светом, водой, газом и т.п., то с его стороны было правильно по мужски какие то деньги на оплату коммунальных передавать своей матери.

В данном случае законную обязанность на такого горе сына не возложить.