8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли сын, хотя и не живет постоянно в квартире платить долю коммуналки?

Здравствуйте. Два сына и мать приватизировали квартиру. После приватизации сыновья отказались от долей в пользу матери. Один сын женился, купил себе квартиру и выписался от матери. Второй женился и остался жить в квартире с женой и ребенком. Коммуналку не платили совсем, типа квартира не наша. Платила мама. Развелся через несколько лет. Теперь периодически живет , то у мамы, то у женщины. Коммуналку не платит. Типа я тут не живу. По закону его нельзя выписать. Не может мама пустить жильцов в его комнату.. Не может продать квартиру и купить однокомнатную. Должен ли сын, хотя и не живет постоянно в квартире платить долю коммуналки?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день. Обязанность платить коммунальные платежи возникают у всех собственников (см. ст. 153 ЖК РФ) с момента становления таковым. Если вы с детьми приватизировали квартиру, то все обязаны платить.

Что бы за коммунальные услуги платили все раздельно, вам следует обратиться в управляющую компанию Вашего дома и написать заявление на раздел лицевых счетов. Таким образом, вы и каждый сын станут самостоятельными плательщиками.

0
0
0
0
Ариф Мирзоев
Ариф Мирзоев
Адвокат, г. Дербент

Добрый вечер. Начнем с того, что сын, о котором идет речь, живет то там, то здесь не является собственником квартиры или доли в ней. Если так, то и обязанности оплачивать коммуналки у него не возникло. Оплата ЖКУ возлагается на собственника квартиры. Другое дело, что если он проживает в квартире какое-то время и пользуется светом, водой, газом и т.п., то с его стороны было правильно по мужски какие то деньги на оплату коммунальных передавать своей матери.

В данном случае законную обязанность на такого горе сына не возложить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 06.10.2020