Тип категории дороги на ИЖС

какое покрытие и категория дороги должно быть в поселке городского типа. Живу в котедже. гаи сделало отписку что это 5 категория поэтому может хоть земля после грейдера быть. так ли это. Суть в том что 10 лет нету асфальта.

Уточнение от клиента
ответ УВД
, Олег, г. Белгород
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Олег!

На основании пункта 8 статьи 6 ФЗ «Об автомобильных дорогах»:

К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Значит в основном, дороги в поселке должны находится в собственности поселения.

В соответствии с ФЗ «О безопасности дорожного движения» указывается, что состояние дороги должно отвечать требованиям безопасности дорожного движения и требования техрегламентов.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из выше указанного следует, что ответственными за содержание автомобильных дорог являются их собственники — сельское поселение. Поэтому требования о приведении дорог в безопасное состояние надо предъявлять им.

На основании пункта 4.1 ГОСТ Р 52398-2005

 Автомобильные дороги по транспортно-эксплуатационным качествам и потребительским свойствам разделяют на категории в зависимости от:
— количества и ширины полос движения;
— наличия центральной разделительной полосы;
— типа пересечений с автомобильными, железными дорогами, трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками;
— условий доступа на автомобильную дорогу с примыканий в одном уровне.

Как видите в ГОСТе ничего не сказано о покрытии дороги. Даже главная дорога может быть без асфальта (пункт 1.2 раздела 1 Правил дорожного движения). Действующим законодательством не предусмотрено какой тип покрытия может быть у той или иной категории дороги. Поэтому и возникают основания для отписок в виде той, которую Вам подготовили.

Вы пишите, что на дороге отсутствует асфальт, но в письме УВД утверждает обратное, и вообще пишет дорога ровная без выбоин и отсутствует повреждения дорожного покрытия. Удивительно!!!

Но не советую Вам спорить с УВД, в Вашем случае следует обращаться в местные органы власти, в областные, собирать инициативные группы.

Процесс долгий, но если Вы махнете на это рукой, то хорошей дороги в Вашем селе точно не будет никогда.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег.

Руководствуясь ГОСТ Р 52398-2005 Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования

3.1.3 К классу «дороги обычного типа» относят автомобильные дороги, не отнесенные к классам «автомагистраль» и «скоростная дорога»:- имеющие единую проезжую часть или с центральной разделительной полосой;- доступ на которые возможен через пересечения и примыкания в разных и одном уровне, расположенные для дорог категорий IB, II, III не чаще, чем через 600 м, для дорог категории IV не чаще, чем через 100 м, категории V — 50 м друг от друга.

Если на дороге есть ямы и другие опасные для дорожного движения дефекты, Вам необходимо обратиться в администрацию с жалобой на несоответствие транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги требованиям технических регламентов и проведении оценки технического состояния автомобильных дорог.

Ст. 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

10) информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения;

п.4 ст. 17 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов владельцами автомобильных дорог в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводится оценка технического состояния автомобильных дорог. Капитальный ремонт или ремонт автомобильных дорог осуществляется в случае несоответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов.

При этом, в соответствии с п.2 ст. 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ полномочия в области дорожной деятельности,  реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов.

Этот вопрос нужно выяснить конкретно в администрации вашего поселения и писать жалобу уже конкретно.

Закон не предусматривает наличие или отсутствие асфальтового покрытия для дорог 5 й категории.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.

По допустимым характеристикам дорожного полотна обратитесь к Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-93«Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! Существует ГОСТ Р 58818-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные с низкой интенсивностью движения. Проектирование, конструирование и расчет" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 15.04.2020 N 165-ст).

В нем написано, что на дорогах с низкой интенсивностью движения следует устраивать дорожную одежду с покрытиями следующих видов (см. таблицу 22):

категория VА - Органоминеральные смеси, щебеночные, гравийные и местные материалы, укрепленные (обработанные) вяжущими;

Щебеночные, гравийные и щебеночно-гравийно-песчаные смеси, грунты и местные малопрочные материалы, укрепленные (обработанные) вяжущими, булыжный и колотый камень (мостовые)

категория VБ - Щебеночные, гравийные и щебеночно-гравийно-песчаные смеси, грунты и местные малопрочные материалы, укрепленные (обработанные) вяжущими, булыжный и колотый камень (мостовые); Песчано-гравийные смеси, малопрочные каменные материалы и шлаки, грунты, улучшенные добавками, техногенные грунты, отходы и побочные продукты промышленности.

В разделе 8 данного госта указано следующее:

«8 Требования к автомобильным дорогам, проходящим по населенным пунктам»

8.1 Распределительные дороги и подъезды, проходящие через населенные пункты, следует устраивать с твердым покрытием, исключающим возможность пылеобразования.

Олег
Клиент, г. Белгород

все двояко как то, вроде котеджный поселок, читаю гост — и понял что могут просто щебенку кинуть по 5 категории  и катайся дядя дальше по грязи.

В п. 14.11 ГОСТа указано, что при проложении дорог через населенные пункты следует предусматривать покрытия проезжей части и типы укрепления обочин, исключающие пылеобразование. Можно сослаться на это.