Можно ли взыскать ответчику судебные расходы на оформление доверенности в суде первой инстанции (в случае если истец написал отказ от иска) и как это лучше сделать, оформить ходатайство?

можно ли взыскать ответчику судебные расходы на оформление доверенности в суде первой инстанции (в случае если истец написал отказ от иска) и как это лучше сделать,оформить ходатайство?

, татьяна, г. Саранск
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Если доверенность подготовлена непосредственно для одного гражданского дела, и истец отказался от иска не в связи с тем, что ответчик добровольно удовлетворил требования истца после предъявления иска, то взыскать возможно, для этого необходимо обратиться в суд вынесший определение о прекращении дела в связи с отказом от иска с заявлением о взыскании судебных расходов. Если же доверенность общая, и для суда и для гос органов, то взыскать судебные расходы

татьяна
Клиент, г. Саранск

определение еще не вынесли. почитала вчера и написала заявление о возмещении судебных расходов. истцов несколько написала чтобы возместили в равных долях по… суммы каждый