Номинальный директор

Здравствуйте, в 2015 году стал по глупости номинальным директором фирмы которая как я думаю была обнальной, но долгов на ней я не видел из открытых источников, с конца 2017 года им не являюсь, она была продана неизвестному мне человеку и ликвидирована в мае 2019. А сейчас вызывает налоговая как свидетеля на допрос, так как эта фирма была контрагентом другой фирмы. Тот человек который втянул меня в это говорит что бы я в налоговой сказал что не имею к этой фирме отношения и продал её со всеми обязательствами и мягко говоря послал их, но тогда я как бы подтверждаю что я не номинальный директор, но я хочу рассказать им все как есть, что лох ещё тот и меня обманули. Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Евгений, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

В случае, если налоговая инспекция вызывает Вас в качестве свидетеля по делу о налоговом правонарушении, необходимо понимать возможные последствия, вытекающие из данного допроса. Последствия приведены в ст. 128 Налогового кодекса РФ:

Статья 128. Ответственность свидетеля

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.