8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Номинальный директор

Здравствуйте, в 2015 году стал по глупости номинальным директором фирмы которая как я думаю была обнальной, но долгов на ней я не видел из открытых источников, с конца 2017 года им не являюсь, она была продана неизвестному мне человеку и ликвидирована в мае 2019. А сейчас вызывает налоговая как свидетеля на допрос, так как эта фирма была контрагентом другой фирмы. Тот человек который втянул меня в это говорит что бы я в налоговой сказал что не имею к этой фирме отношения и продал её со всеми обязательствами и мягко говоря послал их, но тогда я как бы подтверждаю что я не номинальный директор, но я хочу рассказать им все как есть, что лох ещё тот и меня обманули. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Показать полностью
, Евгений, г. Самара
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

В случае, если налоговая инспекция вызывает Вас в качестве свидетеля по делу о налоговом правонарушении, необходимо понимать возможные последствия, вытекающие из данного допроса. Последствия приведены в ст. 128 Налогового кодекса РФ:

Статья 128. Ответственность свидетеля

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам)
подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам) работать на указанной должности после окончания процедуры банкротства как физического лица (кредиты)?
, вопрос №4086544, Хамза Абдуллаев, г. Москва
Получение образования
Директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16
здравствуйте, учусь в колледже, собираюсь забрать документы. директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16. на данный момент мне 18, но директор запрещает забирать самой документы, говорить что могу забрать только с мамой, так ли это?
, вопрос №4086133, ксеня, г. Псков
Все
Здравствуйте Если я ученик без предупреждения и ведома директора
Здравствуйте. Если я, ученик, без предупреждения и ведома директора, завучей и прочего персонала зайду на урок в чужую школу, то что мне в этом случае грозит? Имеют ли право меня выгнать оттуда? Возможно ли за этот поступок привлечь меня к ответственности в соответствии с КоаП или УК РФ?
, вопрос №4085142, Кирилл, г. Краснодар
900 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
, вопрос №4084805, Алексей, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2020