Как, в случае развода, будут делиться обязательства по ипотеке и недвижимость?

Добрый день! Я беру ипотеку на своё имя, муж не является созаемщиком! Но банк требует согласие от мужа, на совершение сделки, в котором указано, что брачный договор между нами не заключён и установленный законом режим совместной собственности не изменён! Как, в случае развода, будут делиться обязательства по ипотеке и недвижимость?

  • D4BADB58-0DF0-47D2-94B0-CC49362FC8F4
    .jpeg
, Ксения, г. Москва
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ксения!

Ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен режим общей совместной собственности супругов, в соответствии с которым имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть несмотря на то, что ипотечный договор заключен на Ваше имя, собственником жилого помещения является Вы, в случае развода Ваш супруг будет претендовать на половину совместной собственности, в случае получения половины жилого помещения, в своей доле на него будет распространено действие договора кредитования, то есть обязательства будут наложены в размерах выделенных долей!

Иной режим собственности может быть установлен только путем заключения брачного договора и его предоставления в кредитную организацию.