8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как, в случае развода, будут делиться обязательства по ипотеке и недвижимость?

Добрый день! Я беру ипотеку на своё имя, муж не является созаемщиком! Но банк требует согласие от мужа, на совершение сделки, в котором указано, что брачный договор между нами не заключён и установленный законом режим совместной собственности не изменён! Как, в случае развода, будут делиться обязательства по ипотеке и недвижимость?

  • D4BADB58-0DF0-47D2-94B0-CC49362FC8F4
    .jpeg
, Ксения, г. Москва
Павел Филишкан
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ксения!

Ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен режим общей совместной собственности супругов, в соответствии с которым имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть несмотря на то, что ипотечный договор заключен на Ваше имя, собственником жилого помещения является Вы, в случае развода Ваш супруг будет претендовать на половину совместной собственности, в случае получения половины жилого помещения, в своей доле на него будет распространено действие договора кредитования, то есть обязательства будут наложены в размерах выделенных долей!

Иной режим собственности может быть установлен только путем заключения брачного договора и его предоставления в кредитную организацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
Здравствуйте, мы купили квартиру в браке, но оформили брачный договор. По условиям брачного договора супруг имеет 1/10 доли. Стоимость квартиры 9600000 права оформили собственности только 1 месяц назад. Ипотеку платим 9 месяцев. Я хотела узнать, так как официально работает только супруг, я ип. Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
, вопрос №4083959, Надежда, г. Курск
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скжите пожалуйста я подала на развод будет считать доход мужа если я подам по беременности
Здравствуйте скжите пожалуйста я подала на развод будет считать доход мужа если я подам по беременности
, вопрос №4082159, Надежда, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208 при прожиточном минимуме 13500, через 2 года после суда начал платить, принудили, больше ничем не помогает и не видел и не общается с 2 лет, хочу лишить его прав
, вопрос №4080482, Евгения Юрьевна яшкина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?
Здравствуйте, приобрели дом и земельный участок в ипотеку, год назад основную часть дома пришлось снести,остался пристрой, т.к. начали гнить полы и стены, возвели новое 2-ух этажное строение, никого не уведомив... сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?p.s. в договоре об ипотеке о реконструкции и изменениях ничего нет.
, вопрос №4079223, Людмила, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.10.2020