Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение ставки у воспитателя

Здравствуйте! Работаю 26 лет в одном и том же детском саду. С июля получаю льготную пенсию. В связи с оптимизацией труда в детском саду сокращают 3 ставки воспитателя. Имею 1 квалификационную категорию и три пед образования: преподаватель муз школы по классу баяна, воспитатель дет сада, учитель начальных классов - высшее. могут ли меня сократить только потому что я получаю льготную пенсию или сократить мне ставку до 0,75.

09 Ноября 2013, 15:54, вопрос №287856 татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте Татьяна. Ставку вам сократить могут в независимости от вашей квалификации, Если вы, например, занимаете две ставки, то на одну ставку вас могут сократить, а на том основании, что вы получаете пенсию — не имеют права.

    09 Ноября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Также на основании ТК РФ:

    Статья 179 ТК РФ:

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    По данной статьей, вас не имеют права уволить, однако вы можете попасть под увольнение, как я написал выше, тогда можете его обжаловать в трудовую инспекцию.

    09 Ноября 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats