Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, оказалась в такой ситуации: знакомый предложил вложить деньги, сказал, что будет на них делать ставки в букмекерской конторе, обещал выплачивать % и даже выплачивал поначалу, но потом что-то пошло не так и он их все проиграл (с его слов). Расписки он не писал, есть только скрины диалога в соцсетях и переводы средств на его карту. Помимо меня пострадали еще несколько его знакомых. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

, Рим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вам следует обратиться в суд о взыскании суммы займа.

Согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Переписка в социальных сетях, переводы денежных средств Вами на его банковскую карту послужат доказательствами займа. Предварительно рекомендую направить ему письменную претензию.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,