8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Замена паспорта после 45 без военного билета

7-го октября в 12:00 я иду за новым паспортом. Мне 45 лет. Заявление оформил через портал ГОСУСЛУГИ. Есть старый паспорт, свидетельство о браке, загранпаспорт. Военного билета и приписного нет, и никогда не было.

После сбора всех документов и прохождения медкомиссии, на призывной комиссии в выдаче военного билета было отказано. Устно потребовали доказательства что я болен астмой с самого девства, а не заболей ей потом. Кроме этого потребовали собрать справки с последних мест работ. В общем бред.

Я знаю что согласно «Приказу МВД России от 13 ноября 2017 №851» отсутствие военного билета не может служить основание для отказа в выдаче гражданского паспорта. Тем не менее, многим в выдаче отказывают.

Прошу описать точную последовательность моих действий в случае если сотрудник МВД откажет мне в оформлении гражданского паспорта из-за отсутствия военного билета и приписного свидетельства. Действия должны привести к скорейшему получению паспорта минимальной кровью.

Вот мое заявление на ГОСУСЛУГАХ:

Замена паспорта РФ в связи с достижением возраста 20 или 45 лет

(заявление № 919747673)

Принято 01.10.2020, 18:28

МВД России:

Для оформления паспорта гражданина Российской Федерации Вам необходимо обратиться в отделение (по оформлению внутренних паспортов и регистрации гражданам Российской Федерации) отдела по вопросам миграции УМВД по Петроградскому району г. Санкт- Петербурга по адресу: Санкт- Петербург, ул. Грота, д.1-3, 2 этаж, 1 окно, 07.10.2020 года в 12.00 предоставив следующие документы:- паспорт, подлежащий замене — сведения об оплате госпошлины в размере 300руб.,-документы о семейном положении и детей до 14-лет (при наличии),- военный билет (при наличии), -фотографии 4 шт установленного образа на БЕЛОМ фоне.

Я так понимаю, что комментарий в скобках (при наличии) идущий после «военный билет» относиться к женщинам у которых может не быть военного билета.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! По вашей ситуации:

1.  В соответствии с подпунктом 33.4  пункта 33 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», для замены паспорта необходимо представить в том числе-

.Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

То есть-документы воинского учета.

2. Согласно подпункте 44.1.3 Регламента основанием для отказа в приеме документов является

 Непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 - 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.

То есть непредоставление документов воинского учета является одним из оснований для отказа в приеме документов на замену паспорта.

3.Вы пишете, что 

согласно «Приказу МВД России от 13 ноября 2017 №851» отсутствие военного билета не может служить основание для отказа в выдаче гражданского паспорта

Но в Приказе №851 МВФ РФ такой нормы нет, такая норма была в ранее дейстсоваших приказах МВД РФ и ФМС РФ, которые давно утратили силу.

4.Здесь алгоритм другой. Дело в том, что в перечне документов для замены паспорта, определенный в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», не указывается обязанности граждан представлять военно-учетные документы. А поскольку Постановление правительству имеет высшую силу по сравнению с Приказом МВД, то и следует руководствоваться требованиями Постановление правительства РФ. Подразделения по вопросам миграции МВД также обязаны руководствоваться прежде всего данным Постановлением правительства.

5.Поэтому если вам будет письменно отказано в приеме документов со ссылкой на приказ МВД РФ, вам прежде всего следует обратиться с жалобой в Управление по вопросам миграции ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу. Как правило, на данном уровне такие вопросы решаются быстро и положительно. Но, если по какой-то причине и там будет отказано, то придётся обращаться в суд с административным иском в порядке ст.218 Кодекса РФ «Об административном судопроизводстве». Ну а суд уже принимает решение в соответствии с законом

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте. Спасибо за ответ. Есть несколько уточняющих вопросов:

1. Нужно ли обращаться с жалобой сначала к начальнику отдела УМВД на Грота 1-3? В некоторых публикациях описан именно такой сценарий. 

2. Управление по вопросам миграции ГУМВД это вышестоящая над УМВД Грота 1-3 по иерархии инстанция? Как ее искать в СПб? Как туда обращаться, просто приехать, или через ГОСУСЛУГИ?

3. Сценарий допускает обращение в 1, 2 или 3 инстанции, вплоть до суда. Как в этом случае я должен прилагать письменный отказ УМВД Грота 1-3? Мне нужно подавать копии, это допускается? Или мне нужно запросить сразу три оригинала? 

4. Какой текст должен быть в жалобе? Можно ли ее заранее распечатать и вписать туда ФИО и должность получателя? Можно ли ее писать от руки? Если она в свободной форме, что такое «свободная форма» в этом конкретном случае?

5. Как  должен выглядеть письменный отказ УМВД в выдаче паспорта? Что там должно быть написано? Какие подписи и печати должны стоять? 

1.Так если и будет письменный отказ, он и будет подписан именно начальником (но не УМВД), а ОВМ УМВД на Грота 1-3, так что нет никакого смысла снова писать в этот же адрес хоть и начальнику. ОВМ УМВД на ул Грота находится также и в подчинении УВМ ГУМВД по СПБ_ так что- лучше сразу туда писать, а не в промежуточному начальнику

2.Управление по вопросам миграции ГУМВД это вышестоящая инстанция на отделом во вопросам миграции УМВД на Грота 1-3

3.Можно подавать заверенные копии. Их можно заверить у исполнителя, то есть там где они получены или нотариально

4.Жалобу можете писать в свободной форме, в «шапке» ваши реквизиты ФИО, адрес, телефон, эл. почта.Можно писать от руки (но распечатанная читается и воспринимается лучше).Текст жалобы- вам отказано в приеме документов на замену паспорта по достижении 45 лет по причине отсутствие военного билета что противоречит  Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», в котором военный билет не указан в качестве документа, который граждане должны предоставлять при замене паспорта.И что на этом основании вы считаете отказ в приеме (или выдаче) паспорта незаконнам.

5.В отказе ОВМ должна быть указана пункт статья нормативного акта на основании которого вам отказано, если уж откажут, то это будет естественно вышеуказанные пункты Административного регламента (Приказ 851). Подпись должна быть начальника УВМ ГУМВД по СПб), на фирменном бланке печати не ставится, т=будет исходящий номер и дата отправления

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Я так понимаю, что комментарий в скобках (при наличии) идущий после «военный билет» относиться к женщинам у которых может не быть военного билета.

Александр

Военного билета может не быть не только у женщин, но и у мужчин по разным причинам.

В качестве основания для отказа в приеме документов для выдачи паспорта сотрудники УВМ могут использовать п.44.1.3 Административного регламента (Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851), но следует понимать, что исчерпывающий перечень документов для замены поименован в п.13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). При этом  п.14 того же Положения ясно указывает:

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.
Прошу описать точную последовательность моих действий в случае если сотрудник МВД откажет мне в оформлении гражданского паспорта из-за отсутствия военного билета и приписного свидетельства. Действия должны привести к скорейшему получению паспорта минимальной кровью.

Александр

Тут только обжаловать отказ в порядке починенности, либо в суд в порядке административного судопроизводства, об этом прямо указано в п.196.4 Адм.регламента

 Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц подразделений по вопросам миграции при предоставлении государственной услуги, в том числе в следующих случаях:

196.4. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

А адм.регламент нормативным правовым актом не является.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте. Спасибо за ответ. Есть уточняющий вопросы: 

1. Что делать если в УМВД ан Грота 1-3 мне откажут в предоставлении письменного отказа в замене паспорта, а просто пошлют за военным или приписным свидетельством? 

2. Кто конкретно должен писать и оформлять этот письменный отказ? Сотрудник УМВД принимающий документы?  Делать он должен прямо на месте, в момент обращения?

 1.Ничего не делать, так и указывать в последствии в жалобе в вышестоящий орган или адм.иске в суд, максимум можете сходить на прием к руководителю на беседу, но это может окончиться ничем. 

2. Данный вопрос регламентирован в пунктах 6.3.4, 6.3.5 Адм.регламента. О ходе исполнения Вас обязаны уведомлять в электронном виде. полагаю, что не должно возникнуть проблем, так как документы уже приняты, Вас пригласили для выдачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как долго потом ждать военный билет?
Здравствуйте. Недавно получил гражданство, мне 28 лет. Пришло уведомление о необходимости встать на воинский учёт. 1. Если я не являюсь, что будет дальше? Волнительно из-за того, что даже если дадут военный билет, то после принятия закона о повышении призывного возраста всё же призовут. 2. И также если я встану на учет, какие дальнейшие действия, у меня есть хроническое заболевание, когда нужно о нём сообщить и предоставить документы, достаточно ли будет выписки из истории из больницы или нужны будут сами обследовать: узи, анализы? Как долго потом ждать военный билет?
, вопрос №3698867, Екатерина, г. Иркутск
Военное право
Должна ли стоять отметка в военном билете о нахождении мобилизованных граждан в зоне СВО, если да, то как и у кого требовать, чтобы её поставили
Здравствуйте! Мой сын был мобилизован и находится в зоне СВО. Но в военном билете ни у него, ни у его сослуживцев нет отметки об этом. Должна ли стоять отметка в военном билете о нахождении мобилизованных граждан в зоне СВО, если да, то как и у кого требовать, чтобы её поставили.
, вопрос №3698651, Ольга, г. Иркутск
Военное право
Если в военном билете стоить 20 б умственно отсталый как снять и имя отчество матери перепутано
Если в военном билете стоить 20 б умственно отсталый как снять и имя отчество матери перепутано
, вопрос №3697947, Виктор, г. Владивосток
Недвижимость
К каму обратиться в военном комиссариате и подскажите нужно полностью меня военный билет или же они сделаю исправления?
Добрый вечер! У меня ошибка в фамилии военного билета, одна буква написана не правильно. К каму обратиться в военном комиссариате и подскажите нужно полностью меня военный билет или же они сделаю исправления?
, вопрос №3695442, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я получить загранпаспорт без военного билета, но со справкой уклониста?
Здравствуйте. Я 12 декабря получил гражданство РФ, 28 декабря получил отметку в паспорте о регистрации. 20 января мне исполнилось 27 лет. Всё это время не обращался в военкомат, т.к. не знал, что нужно встать на воинский учёт именно в течение 2ух недель. В апреле я обратился в военкомат, т.к. хочу официально трудоустроиться и необходим военный билет. Прошел медкомиссию как гражданин пребывающий в запасе, но в последний момент сказали, что мне необходимо явиться на призывную комиссию, где будут решать давать мне военный билет или справку уклониста. Скажите пожалуйста, могут ли мне дать справку уклониста, если я не получал повестки и гражданство получил 12 декабря (призыв продолжался до 31 декабря, но если бы я и пошёл сразу в военкомат после получения гражданства, вероятно бы не успел пройти медкомиссию и т.д.) ? Какие шансы после призывной комиссии получить военный билет? Могу ли я получить загранпаспорт без военного билета, но со справкой уклониста?
, вопрос №3695151, Иван, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 06.10.2020