С чего нам начать процедуру установления отцовства?

Добрый вечер ! В свидетельстве о рождении (предположительно моего шестимесячного внука) в графе отец - прочерк. Мой сын (предположительный отец) , хочет слелать тест ДНК и установить отцовство . Мама ребенка в добровольном порядке делать этого не хочет.

С чего нам начать процедуру установления отцовства ?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Поскольку мать ребенка против установления отцовства, то Ваш сын вынужден будет его устанавливать в судебном порядке. правовым основанием будет ст.49 Семейного кодекса РФ, можете ознакомиться с ней по ссылке. Иск должен подавать в районный суд по месту жительства ответчика -матери Вашего внука. Из документов потребуется -исковое заявление, его копию перед подачей в суд направить ответчику, квитанция об оплате госпошлины. В суде ходатайствовать о проведении молекулярно-генетической экспертизы. Мать может уклоняться от ее проведения, не являться в экспертное учреждение с малышом, в этом случае суд на основании п.3 ст.79 ГПК РФ вправе принять решение в пользу Вашего сына  на основании иных доказательств (переписка сторон, совместные фотографии, свидетельские показания и др.).

Если Вам требуется подробная консультация, помощь при составлении иска, это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

С чего нам начать процедуру установления отцовства ?

С обращения в суд.

Установление отцовства производится только в судебном порядке. В суде отец сможет ходатайствовать о проведении экспертизы, от которой мать уже не сможет просто так уклониться без последствий

Однако, кроме экспертизы, желательно также озаботиться о наличии других доказательств, которые бы подтверждали, что отец и мать ребёнка в период времени его зачатия находились в неких отношениях — это могут быть фото, видео, свидетельские показания или иные доказательства, которые подтверждают, что они проводили время вместе и состояли в отношениях

При этом нужно понимать, что в случае установления отцовства, отец приобретает обязанности по отношению к ребёнку, в том числе обязанность содержать его материально. Мать сможет требовать взыскания с него алиментов

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Марина
Клиент, г. Москва
Сын с первого дня рождения содержит малыша полностью, помогает материально его матери, до его рождения жили совместно, но далее вмешалась несостоявшаяся теща, и теперь есть мама с малышом и есть папа, вместе уже не живут и у ребенка в графе отец пусто (только отчество они дали моего сына )
Сын переживает за будущее ребенка, сейчам он видет его ежедневно, забирает на выходные.
Извините за долгое объяснение

Если сын с матерью ребёнка проживали вместе, если сын регулярно оказывал материальную помощь, то не составит проблем собрать доказательства того, что фактически сын с матерью ребёнка состояли в семейных отношениях. Всё это следует подробно описать в иске и собрать доступные доказательства

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте, Марина!

Все зависит от того что Вы хотите получить: признание отцовства либо убедиться, что Ваш сын не является биологическим отцом.

Если признание отцовства. То Вам нужно попытаться договориться с матерью ребенка, с ее родителями и убедить их, чтобы биологическая мать малолетнего вместе с Вашим сыном сходили в ЗАГС с заявлением о признании отцовства. Предварительно можете договориться и предоставить в экспертную лабораторию биоматериал сына и ребенка (чтобы быть до конца уверенными). После оформления органами ЗАГС сведений о том, что Ваш сын является отцом, у него появятся права в отношении ребенка такие же как и его матери, в том числе права на общение с ребенком самого отца, его родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер.

Если Вы хотите убедиться, что ребенок не от сына, опасаясь за последствия отцовства в виде взыскания алиментов. То не стоит этим заниматься. Пока женщина не предъявляет к Вашему сыну никаких имущественных претензий, то пусть все так и остается. Бывают случаи, когда женщины с целью получать пособия вообще не обращаются с вопросом об установлении факта отцовства. Если она захочет предъявить такие претензии, то вынуждена будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства и оплатить недешевые услуги экспертов. Вот тогда все и решится.

Удачи Вам!