8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

В выписке ЕГРН присутствует 6 правообладателей, все отказались от своих долей в пользу одного правообладателя кроме 2х несовершеннолетних, Согласие органов опеки на продажу получено

Ипотека между физическими лицами без привлечения банка, скажите пожалуйста какие риски могут быть для покупателя? В выписке ЕГРН присутствует 6 правообладателей,все отказались от своих долей в пользу одного правообладателя кроме 2х несовершеннолетних,Согласие органов опеки на продажу получено

  • IMG-20201005-WA0000
    .jpg
  • IMG-20201005-WA0011
    .jpg
  • IMG-20201005-WA0010
    .jpg
  • IMG-20201005-WA0009
    .jpg
  • IMG-20201005-WA0006
    .jpg
  • IMG-20201005-WA0008
    .jpg
  • IMG-20201005-WA0007
    .jpg
  • IMG-20201005-WA0005
    .jpg
  • IMG-20201005-WA0004
    .jpg
  • IMG-20201005-WA0003
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

скажите пожалуйста какие риски могут быть для покупателя?

Андрей

Риски могут быть, если согласие от органов опеки выдано под условием (как правило, так и бывает) — например, купить детям равнозначное жильё, и родители условие опеки не выполнят.

В этом случае сделку могут оспорить.

Статья 166 ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Поэтому можно в договоре прямо прописать куда будут направлены денежные средства — например, на счёт детей (если условие опека постаивла именно такое.

0
0
0
0

На возможность оспаривания таких сделок (когда родители не выполняют условие опеки), указывал Верховный суд РФ:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 48-КГ18-1

Этот довод имеет существенное значение, поскольку заключив оспариваемую сделку, Хилажева Т.В. не выполнила требование, предусмотренное распоряжением Главы администрации Саткинского муниципального района от 19 октября 2015 года N 1235-р, в части покупки в собственность несовершеннолетних Хилажева К.Р. и Хилажевой К.О. другой квартиры, что привело к лишению их прав на жилое помещение, при этом на момент сделки продаваемое жилое помещение являлось для них единственным.

Поэтому в обязательном порядке нужно ознакомиться с текстом согласия — какое условие поставила опека.

Если там просто перевести деньги на счёт детей. то с этим будет проще.

0
0
0
0
все отказались от своих долей в пользу одного правообладателя

Андрей

Если они отказались, то стоит запросить свежую выписку и проверить — зарегистрированы ли изменения о переходе прав на доли одному правообладателю.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
все отказались от своих долей в пользу одного правообладателя

Андрей

Андрей!

Чем подтверждается, что они отказались от своих долей и на основании каких сделок? В выписке я четко вижу, что у всех 6-х по 1/6

0
0
0
0
, Согласие органов опеки на продажу получено

Андрей

Какие условия в согласии прописаны?

0
0
0
0
какие риски могут быть для покупателя?

Андрей

Так как в сделке 2-ое несовершеннолетних и если в постановлении опеки указано, что детям нужно приобрести имущество в долях, то постановление должно быть исполнено.

Сделки с долями детей проходят в обязательном порядке через нотариуса. Чтобы отследить исполнение условия опеки о приобретении долей детям, советую чтобы сделки по продаже и купле прошли одновременно.

Я бы вам посоветовала в договоре решить вопрос по оплате не в руки родителям, а сразу на счет  Продавца, который продает жилье родителям и несовершеннолетним детям, либо чтобы эти сделки были проведены у нотариуса одновременно: вы покупаете участок, а они покупают квартиру, которая указана в постановлении. Обе сделки у одного нотариуса, чтобы вы убедились, что действительно ваши деньги потрачены по назначению.

https://pravo.ru/story/201212/ Можете ознакомиться с судебным делом по данной ссылке

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! На 2.10.2020 года у квартиры так и есть 6 правообладателей , если бы они продали или подарили доли, тогда в выписке из ЕГРН в разделе «сведения о зарегистрированных правах „ были бы указаны только три правообладателя — один взрослый и двое несовершеннолетних детей. Как и указали коллеги, в случае если детям после продажи не будет взамен предоставлено недвижимость, то органы опеки могут оспорить сделку. Посмотрите распоряжение органов опеки, что именно указано в нем на счет будущей площади, права на которую будут оформлены в том числе и на детей. Если их доля сейчас увеличится, то и в будущей квартире доля должна быть не меньше. Поэтому этот отказ не совсем понятен пока перед сделкой.Если только в том смысле, что в залоге квартира будет находится у трех, а не у шести человек.  Еще и налоги могут быть от продажи. Рекомендуется проводить сделку одновременно по продаже покупки данной квартиры вам и покупки новой квартиры, собственниками в которой будут несовершеннолетние. Обязательно закажите справку о зарегистрированных лицах, необходимо, чтобы всех выписали с недвижимости, чтобы потом не ходить по судам. 

Такая сделка будет проводиться на основании ст 54 218-ФЗ от 13.07.2015 года  с участием нотариуса. 

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

В договоре укажите на залог в силу закона. Договор может составить и нотариус. Настаивайте на одновременном переходе права от продавцов на вас и от продавцов квартиры по распоряжению органов опеки на ваших продавцов (несовершеннолетних)

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 05.10.2020