Подлежит ли Стрекалов уголовной ответственности?

Являясь старшим судовым врачом плавбазы «Рыбак Сахалина» и врачом-хирургом, Стрекалов, имеющий высшее медицинское образование, во время нахождения судна в плавании в районе промысла, произвел аборты женщинам-членам экипажа и работникам перерабатывающих цехов, получив от них за это денежное вознаграждение. Приказом главного врача медсанчасти «Камчатрыбпрома» плановые операции по искусственному прерыванию беременности во время нахождении судов в плавании были запрещены и беременные женщины должны были быть списаны на берег. В ходе расследования уголовного дела в отношении Стрекалова было установлено, что ни у одной из прооперированных женщин никаких вредных последствий для здоровья не наступило.Подлежит ли Стрекалов уголовной ответственности? Укажите отягчающие и смягчающие обстоятельства совершенного. Ответ поясните

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действия Стрекалова содержат в себе признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 123 Уголовного кодекса Российской Федерации и Стрекалов следовательно подлежит уголовной ответственности по этой статье.Для наступления уголовной ответственности по части 1 статьи 123 УК РФ необходимо соблюсти два условия: Во-первых: необходимо согласие потерпевший, если согласия нет, то это другой состав преступления.Во-вторых: лицо, производящее искусственное прерывание беременности не должно иметь высшее медицинское образование соответствующего профиля, в данном случае акушер-гинеколог и иные специальности связанные с гинекологией. У подозреваемого подобной специальности нет.Отягчающих обстоятельств тут не вижу, такое отягчающее обстоятельство как совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности не может быть применено, в силу того, что это обстоятельство нашло свое отражение в самой статье 123 УК РФ.Смягчающими обстоятельствами могут быть: оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и иные обстоятельства, не предусмотренные уголовным законом, к примеру наличие детей у подсудимого, совершение преступления с согласия потерпевшего и тому подобное.