Уточнение предмета иска или уточнение исковых требований

Подал иск в мировой суд нужно уточнить две статьи из гражданского кодекса и вписать новые требования по неустойки

Как правильно сформулировать

Либо по менять на прикрепленном файле

  • Уточнение исковых требований Дорог~
    .doc
, филипп, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Филипп!

Из существа описанных Вами обстоятельств следует, что Вы предъявили иск мировому судье (судебный участок мирового судьи) по правилам ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (поправьте, если это не так).

В этой связи  не следует подавать заявление об уточнении требований в районный суд, который не рассматривает Ваше дело. Либо  направлять в суд заявление до тех пор, пока мировой суд не вынес определение о передаче дела в районный суд и не передаст дело на рассмотрение в районный суд (он должен это сделать с учетом разъяснений, приведенных в  Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2002 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2002 г.).

Заявление необходимо представить в мировой суд.

филипп
Клиент, г. Москва

я понял это дрогое рассмотрение дела, как сформулировать что бы уточнить новые статьи

Касательно оформления процессуальных документов.

Можете не писать в тексте заявления про допущенные ошибки:

В связи с допущенной ошибкой к возмещению были предъявлены не все приобретенные у Ответчика билеты. Первоначально к взысканию предъявлена стоимость 8 билетов по 20 000,00 рублей каждый, общая сумма взыскания – 160 000,00 (сто шестьдесят тысяч рублей 00 копеек). При этом у Ответчика было приобретено 10 билетов по 20 000,00 рублей каждый, соответственно к взысканию подлежит сумма в размере 200 000,00 (двести тысяч рублей 00 копеек).

Достаточно просто приобщить доказательства покупки билетов, о которых Вы не упомянули в тексте искового заявления и представить новый расчет неустойки.

То есть подаете:

1) Ходатайство об уточнении исковых требований;

2) Расчет неустойки;

3) Доказательства покупки билетов.

Пункты 2,3 идут приложением к ходатайству.