Как можно подтвердить, что бывший муж незаконно живет в моей квартире

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как справиться с такой историей! У нас была семья, мама, отец, сестра и брат (я). Так сложилось, что в семье начались неприязненные отношения и в 2007 родители развелись. Я остался на стороне мамы. Сестра осталась с отцом. До развода всей семьей жили в трехкомнатной приватизированной квартире, в которой каждому выделили по 1/4 доли. Тогда же в 2007 моей маме в наследство от бабушки досталась трехкомнатная квартира. Собственницей является мама. Сестра тогда забеременела и упросила маму прописать ее в унаследованной квартире, чтобы наш общий галдеж не мешал ее ребенку. И мама согласилась. На доставшиеся маме в наследства деньги она сделала ремонт в унаследованной квартире и прописала туда сестру с родившимся ребенком. В обмен на это отец обещал нам помочь с ремонтом первой квартиры, где у нас у всех по 1/4 доли. Это был 2008г. но потом все обещания забылись. И получилось так, что зарегистрированные сестра с ребенком и разведенный с мамой отец стали жить в унаследованной отремонтированной квартире. К тому же отец там не зарегистрирован и проживает без согласия мамы (собственницы) незаконно. Но его это не смущает. Я с мамой, моей женой и дочерью стали жить в первой квартире, которая неотремонтированная. После неоднократных переговоров , которые ни к чему кроме еще большей неприязни не привели, мама решила переехать со мной и моей семьей в унаследованную ею отремонтированную квартиру, а сестру с ребенком и отцом переселить в первую неотремонтированную квартиру, т.к. у отца с сестрой там по 1/4 доли, пусть там и живет. По совету юриста написали им претензию с требованием к сестре и ребенку сняться с регистрации в маминой квартире и переселиться вместе с отцом в общую квартиру. Так никто никуда и не переселился. Вместо этого, сестра подарила отцу свою 1/4 доли в общей квартире специально, чтобы якобы остаться без иного жилья, чтобы ее невозможно было выписать из маминой квартиры с маленьким ребенком. А после этого отец подал иск в суд , по которому требует закрепить за ним право на самую большую комнату (21 кв.м.) в квартире, т.к. у него теперь после "подарка" сестры уже 1/2 квартиры. Мама и я подали иск о выселении сестры , ее ребенка и отца из маминой квартиры. Два наших противоборствующих лагеря членами одной семьи уже давно не являемся. Но отец с сестрой состроили все так, что у сестры нет иного жилья и выписать ее с ребенком пока не представляю как. На суде судья сказала, что необходимо принести доказательства того, что отец вселился в мамину квартиру незаконно и там живет. Попробовали с управляющей компанией прийти в квартиру, но отец и сестра подняли скандал, в квартиру не пустили, а отец сказал, что он зашел к дочери в гости, имеет право, но там не живет. Видя такой скандал, жилконтора не стала составлять никаких актов и устранилась от разборок. После этого инцидента отец позвонил маме и предупредил, что если еще раз такое будет, он будет принимать жесткие меры. Разговор естественно записать не удалось, никто такого не ожидал. В полицию мама идти боится. Я бы сходил, но собственник она, да и не хочет она, чтобы я с отцом сцепился. Единственное, что узнали, что после смерти родителей отца (моих деда и бабушки по его линии) ему досталась в наследство двухкомнатная квартира. Я туда заходил посмотреть, позвонился в дверь, открыли незнакомые мне люди. Видать - отец сдает им свою квартиру. Сказал, что ошибся дверью и ушел. Вот такая история. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы выписать сестру и ее ребенка из маминой квартиры и подскажите пожалуйста, как (кроме полиции) можно подтвердить, что отец незаконно проживает в маминой квартире? С уважением и благодарностью за помощь !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Дмитрий!

Сестру с ребенком можно выселить, т.к. они членами семьи матери не являются. То, что она подарила свою долю отцу, можно расценивать как недобросовестное поведение.

Доказать, что отец проживает в квартире можно свидетельскими показаниями соседей, если они конечно согласятся пойти в суд.

Доказательством так же служит и письмо с требованием о выселении сестры и отца, посланное до суда.

Но в данной ситуации, можно было и по иному поступить: можно было посчитать стоимость ремонта в квартире и так как сестра и отец владели долями в квартире, можно было направить требование об оплате ремонта в размере их долей от стоимости.

Так же могли бы и сами ремонт сделать в квартире, а потом взыскать с них стоимость потраченного.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое, Ольга! Но ремонт в его комнате нам с мамой не сделать. Она закрыта на замок. Тут дело не в ремонте нашей квартиры. А в том, что сейчас сестра, подарившая долю общей квартиры отцу (у него теперь 1/2 доли), очень серьезно усложнила процесс ее выписки из квартиры мамы. Наша цель — переехать в квартиру мамы. А они пусть переезжают в  в ту квартиру, где у нас выделены доли, и живут в ней. Подскажите пожалуйста еще, если можно.

Стоит ли до суда нам с мамой набираться смелости и пытаться вселиться, нарываясь на ругань и скандалы) в мамину квартиру например с при участии жилкомсервиса?

Или для суда это незначительное действие?

Или с участковым?

Так же подскажите пожалуйста, стоит ли мне и маме сниматься с регистрации в той квартире, где сейчас живем, и регистрироваться в маминой квартире? Будет ли это для суда показательным моментом?

Пока не ясно, как можно мотивировать суд обязать отца зарегистрировать мою сестру с маленьким ребенком либо в той квартире, откуда мы с мамой хотим съехать, либо в его квартире, доставшейся ему от его родителей? Это нужно второе исковое заявление подать? Или в уже поданном заявлении можно просить суд обязать? С уважением и благодарностью за помощь!!! Дмитрий

Никого вы не сможете обязать зарегистрировать вашу сестру в другом жилье, если собственник против. Нет оснований правовых для таких требований.

Вселяться можете попробовать, с целью доказать ваши требования. Но при этом представители не только должны присутствовать при вселении, но и чтобы они пришли в суд и подтвердили, что вы пробовали вселиться, а вам не позволили. Полагаю, что участковый, узнав о том, что вы подали в суд, с вами не пойдет, НО вы же можете просить, чтобы он посетил квартиру с целью выявления тех, кто там проживает. Его акт потом можно приобщить к материалам дела. Может он и выявит, что отец проживает там постоянно, а не в гости ходит.

Ваша регистрация большой пользы не принесет.

Не думаю, что выселить сестру сложно, т.к. ссылайтесь на факт того, что она намеренно лишила себя своей доли в другой квартире, чтобы ее не выселяли из маминой квартиры