8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Взыскание исполнительского сбора

Добрый день!

22.04 истцу был выдан исполнительный лист на сумму 112т.р.с последующим начислением неустойки на сумму долга по день фактической оплаты из расчета 0,1%.

25.05 возбуждено исполнительное производство

но 12.05 и 01.06 мы погасили всю сумму долга, срок для добровольного исполнения - 5 дней с момента получения постановления (мы его получили 09.06)

получается, мы оплатили основную сумму долга в добровольном порядке и по идее исполнительский сбор не уплачиваем (если без процентов было бы).

однако, мы не оплатили проценты (о них ни слова нет в постановлении о возбуждении, но есть в решении суда), их оплатили только 27.08

Сейчас с нас взыскивают исполнительский сбор, на проценты он тоже распространяется? мы обязаны его заплатить?

Показать полностью
, Салтыкова Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!
Если в решении суда, Вам необходимо было оплатить 112 тысяч и и Вы его оплатили в добровольный срок, то исполнительный сбор не устанавливается, поскольку исполнили решение суда в установленный для добровольной оплаты срок. 

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

0
0
0
0
Салтыкова Екатерина
Салтыкова Екатерина
Клиент, г. Москва

в решении суда указаны еще проценты по день фактической оплаты, их мы не оплатили в добровольный срок, получается, мы несмотря на это не обязаны платить исполнительский сбор?

К сожалению, тогда Вы не исполнили решения суда в добровольный срок.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Полагаю что в Вашем случае необходимо было обжаловать постановление об исполнительском сборе, если не пропущен срок. 

В соответствии с частью 7 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и пунктами 1 и 2 статьи 401 ГК Российской Федерации суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора в случае, если установит, что при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от должника по характеру лежащей на нем обязанности и условиям оборота, должник принял все меры для надлежащего исполнения в установленный судебным приставом-исполнителем срок требований исполнительного документа, т.е. придет к выводу об отсутствии вины должника в неисполнении требований исполнительного документа (Определение Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2018 г. N 517-О) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
А сейчас младшему сыну 20, 5, лет Может ли мать возобновить взыскание?
Здравствуйте. Несколько лет назад мать отказалась от взыскания алиментов и исполнительный лист забрала по устному договорённости между отцом. А сейчас младшему сыну 20,5,лет Может ли мать возобновить взыскание? Спасибо!
, вопрос №4850555, Мамедов Эльдениз, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы ежемесячно вносим необходимую сумму по кредиту, но нас не уведомили об этом дополнительном сборе, и мы не знаем, что делать
Здравствуйте, я буду благодарен конечно если объяснили этот мы просто в шоке не очень волнуюсь про моя жена, у нас очень плохо ,Пожалуйста, объясните ситуацию. У нас есть ребенок, и мы находимся в сложном финансовом положении. Сейчас нам повышают процентную ставку и привлекают к юридической ответственности. Мы не знаем, откуда и когда было принято это решение. Мы ежемесячно вносим необходимую сумму по кредиту, но нас не уведомили об этом дополнительном сборе, и мы не знаем, что делать.
, вопрос №4850191, Яссеин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я начала процедуру банкротства в рассрочку, оплатила половина суммы, сделала оплату за сбор документов и еще публикацию в газете
Здравствуйте. Я начала процедуру банкротства в рассрочку, оплатила половина суммы, сделала оплату за сбор документов и еще публикацию в газете. Но сейчас я решила работать с другой организацией. Хочу вернуть деньги за публикацию в газете, так как самой публикации не было. За остальное я и не требую. Возможно ли такое?
, вопрос №4850187, Хеда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав отправил, извещение на вызов прием фл Я должна приставу 9 тыс, основной долг по креду закрыт еще летом, Пишут что я должна подписать контракт чтоб они приостановили исполнительный сбор
Пристав отправил, извещение на вызов прием фл Я должна приставу 9 тыс, основной долг по креду закрыт еще летом, Пишут что я должна подписать контракт чтоб они приостановили исполнительный сбор
, вопрос №4849893, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли правомерным данное взыскание?
Классны руководитель ведёт папку классного руководителя,ее постоянного отдают на доработку,грозят дисциплинарным взысканием. Будет ли правомерным данное взыскание?
, вопрос №4849590, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.10.2020