Может ли натариус сделать такой запрос, чисто для информации, для меня?

Здравствуйте, отец умер в 1996 году, как узнать есть ли обезличенный счёт в Сбербанке открытый на его имя? В Сбербанке сказали что для розыска нужны документы подтверждающие право наследования. Может ли натариус сделать такой запрос, чисто для информации, для меня?

Уточнение от клиента

Чтобы не бегать по судам преждевременно. Если есть такой счёт и его баланс, то тогда вступать уже в права наследования в суде.

, Владимир, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Нотариус делает запросы только в рамках открытого наследственного дела. В связи с тем, что срок 6 месяцев с момента смерти прошел, он скорее всего направит вас в суд для установления факта принятия наследства.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Факт принятия может установить и нотариус при подтверждении действий по вышеуказанной статье.