Вопрос выноса газовой трубы с участка

Здравствуйте, приобрёл участок (посёлок газифицирован), на нем не было газа, обратился в Мособлгаз, в процессе проверки оказалось, что поперёк моего участка идёт газовая труба к соседям (родственником предыдущего хозяина моего участка), причём частично под моим домом. Обратился к соседям, не очень охотно хотят перекладывать трубу, тем более платить. Оказалось, что труба старая ( построена в 70х) и была построена к старому дому соседей , который сгорел в 2014-15. После пожара труба не использовалась. Прежний хозяин моего участка сначала якобы вообще не помнил, потом вспомнил и говорит, что и не помнил про трубу , когда строил дом в 2011, так как она на использовалась. Соседи построили дом в 2018 и подключились к старой трубе. Вроде все, со слов Мособлгаза, все оформлено при подключении к существующей газовой трубе нового дома. Могу ли я требовать убрать трубу с моего участка?

, Петр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

В такой ситуации важно понимать — как именно было или не было получено согласование предыдущего хозяина Вашего участка на такое использование земельного участка. Есть общие нормы статьи 60 Земельного Кодекса РФ, согласно которым собственник земельного участка имеет право требовать от других лиц восстановления нарушенных прав на его земельный участок, а именно:

Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
....2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Таким образом, если соседи действовали без формального согласования с собственником земельного участка, обращение в суд (если они сами не реагируют) может помочь, но важно узнать — как именно всё было ими оформлено, в Мособлгазе также должна быть необходимая информация на этот счёт. Права собственника земли могут быть по закону ограничены, но всё должно быть оформлено соответствующим образом, в том числе, и через суд, например.

Петр
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ. Насколько я понимаю, труба там лежит с 70х, как все было оформлено, я не знаю. Мой продавец является двоюродным братом соседей, в 80-90-00 это был один участок с одним домом с двумя семьями. Затем участки разделили, мой продавец получил участок в виде дарения. Он утверждает, что никаких разрешений не давал, так как труба существует там еще с советских времен. Соседи просто, после пожара и последующего строительства нового дома, восстановили подключение к уже существующей трубе. Я не знаю, 20-30 лет назад давались ли разрешения и где они могут храниться. Как мне все это проверить?

Теоретически можно направить запрос в Мособлгаз для получения какой-либо официальной информации по данному вопросу, тем более, что соседи что-то подключали недавно. Можно и без дополнительных запросов подать в суд, исходя из отсутствия формальных разрешений на использование Вашего участка, но лучше иметь дополнительную информацию перед обращением в суд. Если совсем формально, то можно и соседям адресовать письменный запрос — будет что затем предъявить в суде при разбирательстве спора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вроде все, со слов Мособлгаза, все оформлено при подключении к существующей газовой трубе нового дома. Могу ли я требовать убрать трубу с моего участка?

Петр

Здравствуйте. Естественно, если некое имущество, не принадлежащее Вам находится на Вашей территории без согласования с Вами (или прежним владельцем), то Вы вправе требовать удаления его с Вашего участка в соответствии с положениями ст.304 ГК РФ, согласно которой собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Насколько я понял, никаких обременений на Вашем участке зарегистрировано не было, соответственно Вам следует сначала направить соседу письменное уведомление о необходимости удаления с территории Вашего участка указанной трубы, а в случае отказа от совершения данных действий или отсутствия реакции на требование, обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Петр! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

надо вникать в документы. У Вас земельный участок (ЗУ) уточнен в границах или как? Насколько верно? Когда покупали, видели на месте или как?

Здесь нюансов много. Если по кадастровой выписке есть реально обремение/ограничение, то может быть поставлен вопрос о переносе в порядке ст.ст.10,222,301-304 ГК РФ трубы, но не факт.

Можно все оставить как есть, а поднимать вопрос о плате за сервитут (ст.274 ГК РФ).

Здесь или договоритесь или через суд с землеустроительной экспертизой (цена от 30-50 тысяч).

В общем надо вникать.

Петр
Клиент, г. Москва

Добрый день, и земельный участок и дом уточнены в границах, никаких обременений в выписке из кадастра не указано. По договору купли-продажи продавец не указывал наличие трубы. Все выяснилось после покупки, когда я заказал проект по газификации участка.

Уважаемый Петр! В дополнение: опаньки как оно. Тогда здесь может и с Продавцом «поработать» насчет уменьшения стоимости сделки (см. ст.475 ГК РФ).

И он что-ли «ничего не видел, ничего не слышал».

Надо вникать… Кто там «со времен Царя Гороха» кому что наподписывал… вопросы.

 По сервитуту тоже подумайте.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, с одной стороны, вы можете на основании ст 304 ГК РФ обратиться в суд, поскольку собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Но прежде чем обращаться в суд и тратить время и деньги, вам необходимо выяснить, на каком основании возник данный газопровод, если прокладка была  с разрешения администрации, то вряд ли получится что-то изменить.

К тому же экспертиза может показать, что техническая возможность переложить существующий газопровод существует с нарушением прав других землепользователей только при наличии согласованной и утвержденной в установленном порядке проектной документации, прошедшей экспертизу после получения соответствующего разрешения на строительство. Это стоит значительных денежных средств.

Вот смотрите аналогичное Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 30 января 2014 г. по делу N 33-93/2014

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/124404015/#ixzz6Zzoy6Hp6

В определении вы увидите в каком порядке суд узнавал о собсвтенники газопровода, о проекте прокладки, о согласовании и т.д. То есть если данная труда проложено самовольно, то есть по ст 222 ГК РФ это самовольный объект, то шансы его перенести есть.

отсутствие сведений о собственнике спорного газопровода также не является основанием для отнесения данного объекта к самовольным строениям, поскольку в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции было установлено, что в отношении спорного газопровода организованы работы по постановке его на учет в целях передачи объекта в собственность Республики Татарстан, при этом согласие ТОС «Вознесенское», как субъекта, осуществляющего обслуживание и эксплуатацию данного объекта, имеется в материалах дела.

Удачи!