Здравствуйте, случайно разбил витрину, полностью ее не разбил она только треснула, укладывала товар и банкой случайно задел витрину, что в этом случае делать?

, иван, г. Хабаровск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Ситуация неоднозначная. Её нужно проанализировать, исходя из следующего.

Согласно статье 211 Гражданского Кодекса РФ «риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник».

Статья 459 Гражданского Кодекса, в свою очередь, говорит, что этот риск переходит на покупателя непосредственно после того, как «в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность о передаче товара покупателю», выходит, пока не был получен кассовый чек, продукт остается собственностью супермаркета. Поэтому и ответственность за невредимость ассортимента лежит на нем.

Также в статье 1064 ГК РФ есть пункт: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».

Таким образом, необходимо доказать, по чьей вине был испорчен товар.

Виновен покупатель:

если вы взяли в руки товар и по неосторожности выронили его и разбили;
если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.п.).
Виновен магазин:

если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам или же эти проходы заставлены коробками («горками») из товара;
если товар расположен на стеллаже неустойчиво и, взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию»;
если в магазине мокрый пол и вы испортили товар, поскользнувшись;
если товар разбился, упав с ленты на кассе.

Удачи.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Полагаю, что в вашем случае было неумышленное причинение ущерба.
Согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ («Риск случайной гибели имущества») риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Законом иное не предусмотрено, а договор между вами и магазином не заключался.

Предлагайте магазину обращаться в суд.