Здравствуйте, случайно разбил витрину, полностью ее не разбил она только треснула, укладывала товар и банкой случайно задел витрину, что в этом случае делать?

, иван, г. Хабаровск

Ситуация неоднозначная. Её нужно проанализировать, исходя из следующего.

Согласно статье 211 Гражданского Кодекса РФ «риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник».

Статья 459 Гражданского Кодекса, в свою очередь, говорит, что этот риск переходит на покупателя непосредственно после того, как «в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность о передаче товара покупателю», выходит, пока не был получен кассовый чек, продукт остается собственностью супермаркета. Поэтому и ответственность за невредимость ассортимента лежит на нем.

Также в статье 1064 ГК РФ есть пункт: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».

Таким образом, необходимо доказать, по чьей вине был испорчен товар.

Виновен покупатель:

если вы взяли в руки товар и по неосторожности выронили его и разбили;
если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.п.).
Виновен магазин:

если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам или же эти проходы заставлены коробками («горками») из товара;
если товар расположен на стеллаже неустойчиво и, взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию»;
если в магазине мокрый пол и вы испортили товар, поскользнувшись;
если товар разбился, упав с ленты на кассе.

Удачи.