Так как отец ребенка умер, буду делать по бабушке( его маме) могу я сама сделать ДНК в клинике или мне нужна какая-нибудь справка с суда

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Хочу сделать днк на определения отца ребенка. Так как отец ребенка умер, буду делать по бабушке( его маме) могу я сама сделать ДНК в клинике или мне нужна какая-нибудь справка с суда

, Наталья, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Вам лучше обратиться в суд с заявлением о признании отцовства. Заинтересованными лицами в данном случае будут наследники. Ведь, как я понимаю, вы не претендуете на наследство, а вам нужны документы для получения пенсии по потере кормильца. Может быть, если наследники не возражают, можно будет прекрасно обойтись и без теста ДНК.

Но тест ДНК без судебного акта, которым будет установлено родство, не несет в себе никаких правовых последствий

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам можно обойтись без теста ДНК. Если отец ребенка признавал и  бабушка это подтвердит, то суд удовлетворит ваш иск без всяких экспертиз.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.