Куда обращаться и как это сделать

Я длительное время безработный.Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа о взыскании долга по жкх.Куда обращаться и как это сделать.

, Юрий, г. Астрахань
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да. Вам нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ мировому судье, вынесшему судебный приказ.

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, здравствуйте!

Да, Вы можете представить возражения относительно исполнения судебного приказа, что в свою очередь повлечет его отмену.

Для представления возражения Вам следует обратиться с соответствующим заявлением к мировому судье, вынесшему судебный приказ. Заявление может быть подано в течение 10 (десяти) дней с момента получения Вами копии судебного приказа. Однако, данный срок может быть продлен, если будет доказано, что соблюдение указанного срока оказалось невозможным по объективным причинам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Отсутствие у должника финансовой возможности оплатить задолженность — не является основанием для того, чтобы взыскатель не подавал заявление о выдаче судебного приказа (СП) и (или) для того, чтобы мировой суд отказал в выдаче СП.

Кроме того, на пособия по безработице, в силу закона, может быть обращено взыскание, приставом. При этом, могут удерживать до 50% такого дохода должника. Это Вам тоже нужно понимать.