Или это из-за того что я со заемщик?

Добрый день! Подскажите пожалуста, у мамы была квартира в залоге, она брала деньги у МФО а я был со заемщик, в последующем она умерла, наследников осталось 2 я и мой брат, после смерти матери я отказался от наследства, но суд все равно обязал меня выплачивать этот долг, хотя наследником остался только брат! Насколько мне известно долги умершего переходят только наследнику! Или это из-за того что я со заемщик?

, артем, г. Екатеринбург

Добрый день Артем.

Согласно статье 363 ГК лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Солидарная ответственность означает, что кредитор (мфо) вправе взыскать долг в полном объеме с любого лица, несущего солидарную ответственность.

Однако наряду с обязанностью это дает и право — к исполнившему обязательство должнику переходят права кредитора требовать долг в равных долях от остальных должников.

Таким образом Вы, погасив задолженность вправе взыскать долг с наследника, то есть с брата, в рамках его наследства.

Надеюсь что мой ответ помог Вам.