Вопрос имею я ли право на квартиру и что нужно сделать мне?

Умер двоюродный дед, у него есть жена, но находится в псих больнице. Насколько знаю у него есть брат, но они не общаются. У Деда осталась Квартира. Вопрос имею я ли право на квартиру и что нужно сделать мне?

, Виталий, г. Челябинск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виталий!

Вы имеете право на квартиру только в том случае, если Вы указаны в завещании в качестве наследника.

Если же завещание отсутствует, то наследование осуществляется в порядке очередности, установленной законом. В частности, в указанном Вами случае наследовать будет супруга умершего. Факт ее нахождения в психиатрическом учреждении на возможность наследования не влияет.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.