Подойдёт ли доверенность, заверенная моим работодателем, чтобы вместо меня в суд сходила мать (я истец)?

Здравствуйте!

Подойдёт ли доверенность, заверенная моим работодателем, чтобы вместо меня в суд сходила мать (я истец)?

, Максим, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим!

Да, в соответствии с ч.2 ст. 53 ГПК РФ выданную вами доверенность может удостоверить ваш работодатель. Только не забудьте приложить к доверенности справку с работы и документ, подтверждающий полномочия должностного лица, удостоверившего доверенность (например, для директора это может быть приказ о его назначении).

Это необязательно, просто могут придраться.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Гражданским Процессуальным Кодексом Российской Федерации частью 2 статьи 53 «Оформление и подтверждение полномочий представителя»:

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Согласно пункту 6 этой же статьи:

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Образец доверенности:

                                        Доверенность

г. Новосибирск                                              Первое февраля две тысячи девятнадцатого года

Я, Фамилия Имя Отчество (паспорт серии ____ № ______, выдан _________________ __.__.2020, зарегистрированный по адесу:) настоящей доверенностью, уполномочиваю Фамилия Имя Отчество (паспорт серии ____ № ______ выдан _________________ __.__.2020, зарегистрированной по адресу:) представлять мои интересы и вести от моего имени все дела в… наименование суда… / либо по исковому заявлению ФИО к ФИО/ООО №… от ...

В рамках настоящей доверенности представитель имеет право осуществлять все полномочия и совершать все процессуальные действия от имени доверителя, предоставляемые лицам, участвующим в деле, в том числе: право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать судебные акты; пользоваться иными правами и выполнять все формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность действительна  сроком один год по __.__.2021  ( число месяц год буквенные, к примеру,… Тридцать первое декабря две тысячи девятнадцатого года) включительно без права передоверия.

Доверитель                                                                                подпись               И.О. Фамилия

Удостоверено генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Наименование общества»

________________ Фамилия Имя Отчество