Порядок расторжения брака
Я хочу оформить расторжение брака,проживаю и зарегистрирована в Ивановской
области.Мой муж(ответчик) зарегистрирован в другом регионе(Калужская область).Проживает в Ивановской .Он разводиться не хочет.Может ли суд Ивановской области нас развести?Или надо подавать заявление о разводе в суд калужской области,по месту регистрации ответчика?
Местонахождения ответчика известно.Проживает со мной, В Ивановской области.Детей у нас нет( никаких).Суд по Ивановской области отказал в расторжении брака.Рекомендовал обращаться по месту прописки ответчика.В Калужскую область.Ехать мне туда затруднительно.Далеко и здоровье плохое
Добрый день, Ирина.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Таким образом, если при Вас есть несовершеннолетний ребенок, Вы можете подать иск по своему месту жительства. Либо по последнему известному местонахождению ответчика.
С уважением, Евгений Косых.
здравствуйте. согласно ст. 29 ГПК Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. если необходимо написание иска, обращайтесь ко мне в чате
Местонахождения ответчика известно.Детей у нас нет никаких.Суд по Ивановской области отказал в расторжении брака.Рекомендовал обращаться по месту прописки ответчика.В Калужскую область.Ехать мне туда затруднительно.Далеко и здоровье плохое
Можно отправить иск о расторжении брака в Калужскую область и в иске попросить суд рассмотреть в Ваше отсутствие.