Мошенничество по дебетовым картам МТС банка

Я оформила два года назад дебетовую карту МТС банка и передала ее третьим лицам вместе с договором. Это, конечно, оказалось мошенничество. Теперь я должна банку 350 тыс. Изначально сумма была 250. Выросла из-за штрафов и пенни. Я знаю некоторую информацию о мошенниках, но полиция не хочет их искать. Мне постоянно звонят коллекторы. Я не знала что дебетовая карта может стать кредитной без оригинала паспорта и моей личной подписи. Подскажите, можно ли что-нибудь сделать в такой ситуации? И какое наказание возможно?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Валерия!

Здесь в первую очередь необходимо посмотреть договор на основании которой вам была предоставлена пластиковая карта, возможно там есть правовые лазейки.

При этом срок исковой давности в течении которого банк сможет взыскать по суду задолженность равен 3 годам, если банк не подаст в суд, потом банку практически не возможно взыскать.

Если вы уже написали заявление и полиция не ищет преступников пишите с периодичностью раз в два месяца писать на сотрудников полиции в прокуратуры, возможно после этого преступников буду более активно искать. Так же напишите жалобу на сам банк в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Но желательно вам затребовать копии договора дебетовой карты и выложить их здесь для анализа.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!