Обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности при уже оконченном исполнительном производстве

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Являюсь взыскателем, подал исполнительный документ в ФССП, пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство (ИП).

Через год пристав окончил ИП, но не направил в мой адрес постановление об окончании ИП и оригинал исполнительного документа. ФССП в другом регионе, ехать и встречаться с приставом, что бы он нашел исполнительное дело и вернул исполнительный документ не лучший вариант.

По телефону или не дозвониться или, обещания в течении нескольких месяцев найти и отправить документы или справку об утере, но в итоге ничего не высылается.

Я подал жалобу на бездействие пристава исполнителя в порядке подчиненности старшему приставу РОСП, выразившиеся в не направлении ответственным приставом в адрес взыскателя копии постановления об окончании исполнительного производства и исполнительного листа. Просил признать действие (бездействие) пристава незаконным и направить в адрес взыскателя постановление и исполнительный лист.

Старший пристав проигнорировал мою жалобу и я направил жалобу в порядке подчиненности главному приставу региона на бездействие старшего пристава исполнителя ОСП который не направил мне установленным порядком постановление или ответ на жалобу в рамках «№229-ФЗ», а так же я перечислил указанные ранее требования в жалобе на пристава-исполнителя в адрес старшего пристава (направить в мой адрес постановление и исполнительный лист).

От главного управления ФССП региона поступило за подписью начальника отдела по работе с обращениями в мой адрес ответ (каких либо постановлений по жалобе не прилагалось), с указанием, что

«действия (бездействия) должностного лица службы судебных приставов по рассмотрению жалоб и отсутствию контроля не могут быть обжалованы в порядке, предусмотренной главой 18 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку в силу ст. 121 названного закона, указанной главой регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданами и организациями права на обжалование в порядке подчиненности постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа.

Обращение в соответствии с ч. 4 ст. 8 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлено в районный ОСП для рассмотрения в части их компетенций.

Оснований для принятия мер реагирования в отношении начальника отдела-старшего судебного пристава ОСП в рамках рассмотрения Вашего обращения не установлено».

Таком образом мою жалобу фактически вернули в РОСП, но взяли на контроль исполнение.

В итоге я подготовил административный иск к административному ответчику с требованием признать действия (бездействия) пристава-исполнителя и старшего пристава ОСП незаконными, обязать их направить в мой адрес исполнительный лист и постановление об окончании ИП, а если они утеряны – восстановить исполнительный документ установленным порядком (Приказ 455 от 28.09.2015 г Министерства юстиции РФ), но хотел бы уточнить на будущее, а так же возможно это потребуется в судебном заседании:

1. Действительно ли прав ГУ ФССП региона по их ответу и по их позиции (насколько я ее понял из их ответа) что, раз исполнительное производство было окончено приставом-исполнителем, то жалоба не может быть рассмотрена в рамках 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а должна при обращении в ФССП рассматриваться в рамках №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (т.е. жалоба в порядке подчиненности может быть рассмотрена в рамках только действующего исполнительного производства) или я не правильно понял их ответ?

2. Какими доводами, если они есть, можно оперировать, что их действия (бездействия) незаконны и жалоба должна была быть рассмотрена все же в порядке 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и, как следствие, есть основания признать незаконными как действия (бездействия) ответственного пристава исполнителя, так и старшего пристава исполнителя ОСП?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Доводы ГУ ФССП не верны.

В рамках исполнительного производства, в том числе, оконченного по ст.46 ФЗ № 229 гражданин имеет право обжаловать действие (бездействие) судебного пристава, в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В вашем случае нарушено право на получение постановления об окончании и возвращении ИД, а также самого ИД, что в дальнейшем лишает вас права на повторное предъявление ИД в ФССП России.

Надеюсь, помог вам с разъяснениями.

Более подробные консультации оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Я несколько раз перечитал ответ главного судебного и не увидел там информации о том, что жалоба оставлена без ответа в связи с тем, что ИП окончено, в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа.

В ответе Вам указывают на то, что, по их мнению, такие жалобы на имя главного, — не рассматриваются в порядке, предусмотренном ФЗ — 229.

Не вижу смысла в жалобе на имя главного. Старший судебный Вам не ответил в форме постановления на жалобу в порядке подчиненности и не направил Вам, своевременно, копию такого постановления. Следовательно, это является уважительной причиной для пропуска срока на подачу АИЗ, в административный суд. Так, воспользуйтесь же этим…

Абзац 2 пункта 11 Постановления ПВС РФ № 50/ 2015 г.,

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.