Может ли дочь заказать оценку рыночной стоимости дома или все-таки делить нужно по кадастровой, так как никаких других документов с указанием стоимости дома нет

Здравствуйте. Такая ситуация. Бабушка завещала дом в равных долях двоим детям (сын и дочь). Прописана в доме она сама не была, дочь тоже прописана и проживает в другом городе. На момент смерти оценка имущества не производилась, есть только выписка из Росреестра с указанием кадастровой стоимости. Прошло больше полугода после смерти. Может ли дочь заказать оценку рыночной стоимости дома или все-таки делить нужно по кадастровой, так как никаких других документов с указанием стоимости дома нет.

, Яна, г. Казань
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Яна.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать для каких целей вам нужно знать стоимость имущества: для оформления наследства или для его раздела.

Если для оформления наследства, то его оценка нужна на день смерти наследодателя (любая кадастровая или рыночная).

Если для раздела наследственного имущества, то стороны сами решают какую оценку использовать.

Если необходима рыночная, то нужно заказывать отче о рыночной стоимости у оценщика.